Oberfränkische Schachtage 2005
02.-06.01.2005
Frankenakademie "Schloss Schney"
Webmaster
© by Klaus Steffan
aktualisiert am 07. Jan 05 10:25

Tabelle - Meisterturnier

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Punkte Buchh
1. Opitz,Alexander 2164 ** ½ ½ 1 ½     1 ½   1       ½     1     6.5 40.0
2. Herdin,Hans-Ulrich 2046 ½ ** ½ 0 ½ 0 1 1 1     1                 5.5 43.5
3. Wetscherek,Andreas 2212 ½ ½ ** 1 ½ ½ 0 ½             1     1     5.5 43.0
4. Wunder,Stefan 2122 0 1 0 ** ½ ½   ½   1     1 1             5.5 42.0
5. Breithut,Kurt-Georg 2137 ½ ½ ½ ½ **     ½ ½ 1 1         ½         5.5 41.5
6. Weigand,Hans-Chris 1960   1 ½ ½   **   ½ 0     1 ½     ½   1     5.5 38.0
7. Urytskyy,Arkadiy 2169   0 1       **   1 1 0     1   ½   0   1 5.5 35.0
8. Urytskyy,Michael 2124 0 0 ½ ½ ½ ½   **   1           1 1       5.0 42.0
9. Bierhahn,Michael 1900 ½ 0     ½ 1 0   ** 0   1   ½   1         4.5 41.5
10. Lengerer,Peter 2021       0 0   0 0 1 ** 1   ½ 1         1   4.5 38.5
11. Niemetz,Alexander 1837 0       0   1     0 ** 0 ½       1   1 1 4.5 37.0
12. Freyer,Guido 1845   0       0     0   1 ** ½   ½   1   1 ½ 4.5 34.5
13. Achatz,Michael 1845       0   ½       ½ ½ ½ ** ½ ½   ½   ½   4.0 36.0
14. Küspert,Helmut 1961       0     0   ½ 0     ½ ** ½ ½     1 1 4.0 34.5
15. Söder,Thomas 1918 ½   0                 ½ ½ ½ **   ½ ½ ½ ½ 4.0 34.0
16. Dütsch,Gerald 2006         ½ ½ ½ 0 0         ½   ** ½ ½   ½ 3.5 36.5
17. Heinkelmann,Josef 1851               0     0 0 ½   ½ ½ ** 1 ½ ½ 3.5 31.5
18. Hempfling,Herbert 1815 0   0     0 1               ½ ½ 0 ** 0 1 3.0 37.0
19. Rotter,Stefan 1746                   0 0 0 ½ 0 ½   ½ 1 ** ½ 3.0 32.0
20. Müller,Helmut 1927             0       0 ½   0 ½ ½ ½ 0 ½ ** 2.5 32.5

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm %Pkt
1. Opitz,Alexander TSV Bindlach 4 5 0 6.5 40.0 327.5 72%
2. Herdin,Hans-Ulrich Kronacher SK 1882 e.V. 4 3 2 5.5 43.5 323.0 61%
3. Wetscherek,Andrea TSV Bindlach 3 5 1 5.5 43.0 319.0 61%
4. Wunder,Stefan FC Nordhalben 4 3 2 5.5 42.0 322.5 61%
5. Breithut,Kurt-Georg Kronacher SK 1882 e.V. 2 7 0 5.5 41.5 327.5 61%
6. Weigand,Hans-Chris Kronacher SK 1882 e.V. 3 5 1 5.5 38.0 321.5 61%
7. Urytskyy,Arkadiy FC Konradsreuth 5 1 3 5.5 35.0 311.5 61%
8. Urytskyy,Michael FC Konradsreuth 3 4 2 5.0 42.0 323.0 56%
9. Bierhahn,Michael TSV Bindlach 3 3 3 4.5 41.5 307.5 50%
10. Lengerer,Peter Coburger SV v. 1872 e.V. 4 1 4 4.5 38.5 309.5 50%
11. Niemetz,Alexander SC Hollfeld 1960 e.V. 4 1 4 4.5 37.0 290.0 50%
12. Freyer,Guido SC Steinwiesen 3 3 3 4.5 34.5 294.5 50%
13. Achatz,Michael FC Konradsreuth 0 8 1 4.0 36.0 290.5 44%
14. Küspert,Helmut 1.FC Marktleuthen 2 4 3 4.0 34.5 296.0 44%
15. Söder,Thomas TV 1890 Hallstadt 0 8 1 4.0 34.0 289.5 44%
16. Dütsch,Gerald TV 1890 Hallstadt 0 7 2 3.5 36.5 302.0 39%
17. Heinkelmann,Josef SV Seubelsdorf 1 5 3 3.5 31.5 289.5 39%
18. Hempfling,Herbert SK Weidhausen 1989 e.V. 2 2 5 3.0 37.0 291.0 33%
19. Rotter,Stefan ATSV Oberkotzau 1 4 4 3.0 32.0 284.0 33%
20. Müller,Helmut Coburger SV v. 1872 e.V. 0 5 4 2.5 32.5 280.5 28%