Bezirksverband Oberfranken

Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus Steffan |30.05.2004 20:50 | zurück zur Hauptseite


[Tabellenstand] [Spielplan/Ergebnisse] [Einzelergebnisse] [Einzelspielerauswertung]

Schachbezirk Oberfranken - Bezirksliga 1

Saison 2003 / 2004

Einzelergebnisse der 1. Runde

PaarN   Mannschaft Punkte -   Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1   FC Nordhalben () -   SG Waldsassen/Wiesau () 5½-2½
1 1. Wunder,Horst () - 1. Vitak,Pavel () 1-0
2 2. Wunder,Stefan () - 2. Skokan,Zdenek () ½-½
3 3. Scherbel,Hans () - 3. Braunschläger,Claus () 0-1
4 4. Burgemeister,Wolfgang () - 4. Schmid,Michael () 1-0
5 5. Hild,Detlef () - 5. Oppl,Siegfried () 1-0
6 6. Schultes,Dieter () - 6. Wurzer,Georg () 1-0
7 7. Stumpf,Hilmar () - 8. Fröhlich,Markus () 1-0
8 9. Müller,Sven () - 11 Braunschläger,Jürgen () 0-1
 
2   SV Neustadt () -   TSV Kirchenlaibach () 2½-5½
1 1. Müller,Torsten () - 2. Hlavac,Frantisek () 0-1
2 2. Kreiling,Eduard () - 3. Oschetzki,Stefan () 0-1
3 3. Luthardt,Hans () - 5. Doleschal,Johannes () 0-1
4 4. Schilling,Berthold () - 7. Bodenschatz,Josef () 1-0
5 5. Weber,Dietmar () - 9. Koch,Stefan () 0-1
6 6. Wagner,Norbert () - 11 Jaschke,Dieter () ½-½
7 7. Hutschenreuter,Udo () - 14 Kössler,Werner () 0-1
8 8. Wagner,Oskar () - 15 Knötzsch,Helmut () 1-0
 
3   SC Bamberg 3 () -   SK Helmbrechts () 5-3
1 2. Spiegel,Michael () - 1. Zickler,Volkmar () 0-1
2 3. Weinberg,Wladimir () - 2. Seifert,Harald () ½-½
3 4. Wichmann,Christian () - 3. Richter,Thomas () ½-½
4 5. Mikuta,Alexander () - 4. Kadesreuther,Ernst-Robe () 1-0
5 6. Kudlich,Harald () - 5. Cziep,Erich () ½-½
6 7. Caccia,Stefan () - 6. Heß,Stefan () ½-½
7 8. Hollfelder,Markus () - 7. Neuerer,Klaus () 1-0
8 9. Ortlauf,Erwin () - 9. Festel,Georg () 1-0
 
4   SV Thiersheim () -   TS Bayreuth () 4-4
1 1. Schurig,Wilhelm () - 1. Wetscherek,Andreas () 0-1
2 2. Vitek,Vaclav () - 2. Klein,Hans-Georg () 1-0
3 3. Meier,Gerd () - 3. Erdmann,Jakob () 0-1
4 4. Sibl,Vaclav () - 4. Benner,Viktor () 1-0
5 5. Gallitzdörfer,Werner () - 6. Kin,Andrej () ½-½
6 6. Wohlrab,Reinhard () - 7. Pfister,Bernhard,Prof.D () ½-½
7 7. Tauchmann,Peter () - 8. Birkholz,Mary () 0-1
8 8. Stingl,Karl-Heinz () - 14 Jung,Alexander () 1-0
 
5   SC Pegnitz/Creußen () -   SG Sonneberg () 4½-3½
1 1. Singer,Reiner () - 1. Rabinovitch,Jevgeni () 0-1
2 2. Reichel,Alfred () - 2. Geisensetter,Franz () 1-0
3 3. Müller,Markus () - 3. Hartleb,Christopher () ½-½
4 5. Saenger,Ekkehardt () - 4. Brückner,Klaus () 1-0
5 6. Voigt,Uwe () - 5. Jacob,Klaus-Dieter () 1-0
6 8. Sierek,Erich () - 6. Jacob,Karl-Heinz () 1-0
7 9. Andress,Andrei () - 7. Schloßer,Ronny () 0-1
8 14 Richter,Eckhard () - 8. Fleischmann,Günter () 0-1

Einzelergebnisse der 2. Runde

PaarN   Mannschaft Punkte -   Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1   SG Sonneberg (0) -   SV Thiersheim (1) 3-5
1 2. Geisensetter,Franz (0) - 1. Schurig,Wilhelm (0) 0-1
2 3. Hartleb,Christopher (½) - 2. Vitek,Vaclav (1) ½-½
3 4. Brückner,Klaus (0) - 3. Meier,Gerd (0) ½-½
4 5. Jacob,Klaus-Dieter (0) - 4. Sibl,Vaclav (1) ½-½
5 6. Jacob,Karl-Heinz (0) - 5. Gallitzdörfer,Werner (½) 0-1
6 7. Schloßer,Ronny (1) - 6. Wohlrab,Reinhard (½) 1-0
7 8. Fleischmann,Günter (1) - 7. Tauchmann,Peter (0) 0-1
8 10 Geisensetter,Kurt (0) - 8. Stingl,Karl-Heinz (1) ½-½
 
2   TS Bayreuth (1) -   SC Bamberg 3 (2) 5½-2½
1 1. Wetscherek,Andreas (1) - 2. Spiegel,Michael (0) 1-0
2 2. Klein,Hans-Georg (0) - 3. Weinberg,Wladimir (½) 1-0
3 3. Erdmann,Jakob (1) - 5. Mikuta,Alexander (1) ½-½
4 4. Benner,Viktor (0) - 6. Kudlich,Harald (½) ½-½
5 5. Lederer,Gerd (0) - 7. Caccia,Stefan (½) 1-0
6 6. Kin,Andrej (½) - 8. Hollfelder,Markus (1) 0-1
7 7. Pfister,Bernhard,Prof.D (½) - 9. Ortlauf,Erwin (1) ½-½
8 8. Birkholz,Mary (1) - 19 Rieper,Alexander (0) 1-0
 
3   SK Helmbrechts (0) -   SV Neustadt (0) 5-3
1 1. Zickler,Volkmar (1) - 1. Müller,Torsten (0) 1-0
2 2. Seifert,Harald (½) - 2. Kreiling,Eduard (0) ½-½
3 3. Richter,Thomas (½) - 3. Luthardt,Hans (0) 1-0
4 4. Kadesreuther,Ernst-Robe (0) - 4. Schilling,Berthold (1) 1-0
5 5. Cziep,Erich (½) - 5. Weber,Dietmar (0) 0-1
6 6. Heß,Stefan (½) - 6. Wagner,Norbert (½) ½-½
7 7. Neuerer,Klaus (0) - 7. Hutschenreuter,Udo (0) ½-½
8 12 Zimpel,Peter (0) - 8. Wagner,Oskar (1) ½-½
 
4   TSV Kirchenlaibach (2) -   FC Nordhalben (2) 3½-4½
1 2. Hlavac,Frantisek (1) - 1. Wunder,Horst (1) ½-½
2 3. Oschetzki,Stefan (1) - 2. Wunder,Stefan (½) 1-0
3 5. Doleschal,Johannes (1) - 3. Scherbel,Hans (0) ½-½
4 7. Bodenschatz,Josef (0) - 4. Burgemeister,Wolfgang (1) 1-0
5 8. Malzer,Werner (0) - 5. Hild,Detlef (1) ½-½
6 9. Koch,Stefan (1) - 6. Schultes,Dieter (1) 0-1
7 12 Schulz,Siegfried (0) - 7. Stumpf,Hilmar (1) 0-1
8 14 Kössler,Werner (1) - 10 Zimmermann,Frank (0) 0-1
 
5   SG Waldsassen/Wiesau (0) -   SC Pegnitz/Creußen (2) 5-3
1 1. Vitak,Pavel (0) - 1. Singer,Reiner (0) 1-0
2 2. Skokan,Zdenek (½) - 2. Reichel,Alfred (1) 1-0
3 3. Braunschläger,Claus (1) - 3. Müller,Markus (½) 0-1
4 4. Schmid,Michael (0) - 5. Saenger,Ekkehardt (1) 1-0
5 5. Oppl,Siegfried (0) - 6. Voigt,Uwe (1) 1-0
6 6. Wurzer,Georg (0) - 8. Sierek,Erich (1) 0-1
7 8. Fröhlich,Markus (0) - 9. Andress,Andrei (0) 1-0
8 10 Braunschläger,Uwe (1) - 11 Weigel,Lothar (0) 0-1

Einzelergebnisse der 3. Runde

PaarN   Mannschaft Punkte -   Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1   SG Waldsassen/Wiesau (2) -   TSV Kirchenlaibach (2) 5½-2½
1 2. Skokan,Zdenek (1½) - 3. Oschetzki,Stefan (2) 1-0
2 4. Schmid,Michael (1) - 5. Doleschal,Johannes (1½) ½-½
3 5. Oppl,Siegfried (1) - 7. Bodenschatz,Josef (1) 1-0
4 8. Fröhlich,Markus (1) - 8. Malzer,Werner (½) 1-0
5 13 Vogl,Matthias (0) - 9. Koch,Stefan (1) 0-1
6 15 Seebauer,Max (0) - 10 Purrucker,Hermann (0) 0-1
7 18 Krapf,Anton (0) - 21 Unbesetzt 1 (0) +--
8 19 Zielinski,Markus (0) - 22 Unbesetzt 2 (0) +--
 
2   FC Nordhalben (4) -   SK Helmbrechts (2) 3½-4½
1 1. Wunder,Horst (1½) - 1. Zickler,Volkmar (2) 0-1
2 2. Wunder,Stefan (½) - 2. Seifert,Harald (1) 1-0
3 3. Scherbel,Hans (½) - 3. Richter,Thomas (1½) ½-½
4 4. Burgemeister,Wolfgang (1) - 4. Kadesreuther,Ernst-Rob (1) 1-0
5 5. Hild,Detlef (1½) - 5. Cziep,Erich (½) 0-1
6 6. Schultes,Dieter (2) - 6. Heß,Stefan (1) 1-0
7 7. Stumpf,Hilmar (2) - 7. Neuerer,Klaus (½) 0-1
8 12 Fischer,Frank (0) - 11 Behnke,Michael (0) 0-1
 
3   SV Neustadt (0) -   TS Bayreuth (3) 2-6
1 1. Müller,Torsten (0) - 1. Wetscherek,Andreas (2) 0-1
2 2. Kreiling,Eduard (½) - 2. Klein,Hans-Georg (1) 0-1
3 3. Luthardt,Hans (0) - 3. Erdmann,Jakob (1½) 1-0
4 4. Schilling,Berthold (1) - 4. Benner,Viktor (½) 0-1
5 5. Weber,Dietmar (1) - 5. Lederer,Gerd (1) 0-1
6 6. Wagner,Norbert (1) - 6. Kin,Andrej (½) 1-0
7 7. Hutschenreuter,Udo (½) - 7. Pfister,Bernhard,Prof. (1) 0-1
8 8. Wagner,Oskar (1½) - 8. Birkholz,Mary (2) 0-1
 
4   SC Bamberg 3 (2) -   SG Sonneberg (0) 3½-4½
1 3. Weinberg,Wladimir (½) - 1. Rabinovitch,Jevgeni (1) ½-½
2 5. Mikuta,Alexander (1½) - 2. Geisensetter,Franz (0) ½-½
3 6. Kudlich,Harald (1) - 3. Hartleb,Christopher (1) ½-½
4 7. Caccia,Stefan (½) - 4. Brückner,Klaus (½) 0-1
5 9. Ortlauf,Erwin (1½) - 5. Jacob,Klaus-Dieter (½) 1-0
6 10 Pfleger,Horst,Dr. (0) - 6. Jacob,Karl-Heinz (0) ½-½
7 18 Lamprecht,Christian,Dr (0) - 7. Schloßer,Ronny (2) ½-½
8 21 unbesetzt (0) - 8. Fleischmann,Günter (1) --+
 
5   SC Pegnitz/Creußen (2) -   SV Thiersheim (3) 3-5
1 1. Singer,Reiner (0) - 1. Schurig,Wilhelm (1) 1-0
2 3. Müller,Markus (1½) - 2. Vitek,Vaclav (1½) 1-0
3 5. Saenger,Ekkehardt (1) - 3. Meier,Gerd (½) 0-1
4 6. Voigt,Uwe (1) - 4. Sibl,Vaclav (1½) 0-1
5 8. Sierek,Erich (2) - 5. Gallitzdörfer,Werner (1½) 0-1
6 9. Andress,Andrei (0) - 6. Wohlrab,Reinhard (½) 0-1
7 10 Haasmann,Roland (0) - 7. Tauchmann,Peter (1) 1-0
8 11 Weigel,Lothar (1) - 8. Stingl,Karl-Heinz (1½) 0-1

Einzelergebnisse der 4. Runde

PaarN   Mannschaft Punkte -   Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1   SV Thiersheim (5) -   SC Bamberg 3 (2) 3½-4½
1 1. Schurig,Wilhelm (1) - 1. Boß,Rolf (0) 1-0
2 2. Vitek,Vaclav (1½) - 2. Spiegel,Michael (0) 0-1
3 3. Meier,Gerd (1½) - 3. Weinberg,Wladimir (1) 0-1
4 4. Sibl,Vaclav (2½) - 5. Mikuta,Alexander (2) 1-0
5 5. Gallitzdörfer,Werner (2½) - 7. Caccia,Stefan (½) ½-½
6 6. Wohlrab,Reinhard (1½) - 8. Hollfelder,Markus (2) 1-0
7 7. Tauchmann,Peter (1) - 9. Ortlauf,Erwin (2½) 0-1
8 8. Stingl,Karl-Heinz (2½) - 20 Lembke,Arno (0) 0-1
 
2   SG Sonneberg (2) -   SV Neustadt (0) 5-3
1 1. Rabinovitch,Jevgeni (1½) - 1. Müller,Torsten (0) 1-0
2 2. Geisensetter,Franz (½) - 2. Kreiling,Eduard (½) 1-0
3 3. Hartleb,Christopher (1½) - 3. Luthardt,Hans (1) ½-½
4 4. Brückner,Klaus (1½) - 4. Schilling,Berthold (1) 1-0
5 5. Jacob,Klaus-Dieter (½) - 5. Weber,Dietmar (1) 0-1
6 7. Schloßer,Ronny (2½) - 6. Wagner,Norbert (2) 0-1
7 8. Fleischmann,Günter (2) - 7. Hutschenreuter,Udo (½) ½-½
8 11. Neugebauer,Uwe () - 8. Wagner,Oskar (1½) 1-0
 
3   TS Bayreuth (5) -   FC Nordhalben (4) 4-4
1 1. Wetscherek,Andreas (3) - 1. Wunder,Horst (1½) 0-1
2 2. Klein,Hans-Georg (2) - 2. Wunder,Stefan (1½) 1-0
3 3. Erdmann,Jakob (1½) - 3. Scherbel,Hans (1) 1-0
4 4. Benner,Viktor (1½) - 4. Burgemeister,Wolfgang (2) ½-½
5 5. Lederer,Gerd (2) - 5. Hild,Detlef (1½) 1-0
6 6. Kin,Andrej (½) - 6. Schultes,Dieter (3) ½-½
7 8. Birkholz,Mary (3) - 7. Stumpf,Hilmar (2) 0-1
8 14 Jung,Alexander (0) - 10 Zimmermann,Frank (1) 0-1
 
4   SK Helmbrechts (4) -   SG Waldsassen/Wiesau (4) 3-5
1 1. Zickler,Volkmar (3) - 2. Skokan,Zdenek (2½) ½-½
2 2. Seifert,Harald (1) - 3. Braunschläger,Claus (1) 0-1
3 3. Richter,Thomas (2) - 5. Oppl,Siegfried (2) ½-½
4 4. Kadesreuther,Ernst-Rob (1) - 8. Fröhlich,Markus (2) 0-1
5 5. Cziep,Erich (1½) - 10 Braunschläger,Uwe (1) 0-1
6 6. Heß,Stefan (1) - 12 Wiesend,Robert (0) 1-0
7 7. Neuerer,Klaus (1½) - 13 Vogl,Matthias (0) 1-0
8 10 Meisel,Karl-Wilhelm (0) - 15 Seebauer,Max (0) 0-1
 
5   TSV Kirchenlaibach (2) -   SC Pegnitz/Creußen (2) 4-4
1 3. Oschetzki,Stefan (2) - 1. Singer,Reiner (1) ½-½
2 5. Doleschal,Johannes (2) - 2. Reichel,Alfred (1) ½-½
3 7. Bodenschatz,Josef (1) - 3. Müller,Markus (2½) ½-½
4 8. Malzer,Werner (½) - 5. Saenger,Ekkehardt (1) ½-½
5 9. Koch,Stefan (2) - 6. Voigt,Uwe (1) ½-½
6 10 Purrucker,Hermann (1) - 8. Sierek,Erich (2) ½-½
7 11 Jaschke,Dieter (½) - 9. Andress,Andrei (0) ½-½
8 15 Knötzsch,Helmut (0) - 10 Haasmann,Roland (1) ½-½

Einzelergebnisse der 5. Runde

PaarN   Mannschaft Punkte -   Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1   TSV Kirchenlaibach (3) -   SK Helmbrechts (4) 5½-2½
1 1. Chalus,Karel (0) - 1. Zickler,Volkmar (3½) 0-1
2 2. Hlavac,Frantisek (1½) - 3. Richter,Thomas (2½) 1-0
3 3. Oschetzki,Stefan (2½) - 4. Kadesreuther,Ernst-Rob (1) 1-0
4 5. Doleschal,Johannes (2½) - 5. Cziep,Erich (1½) 1-0
5 7. Bodenschatz,Josef (1½) - 6. Heß,Stefan (2) 0-1
6 8. Malzer,Werner (1) - 7. Neuerer,Klaus (2½) 1-0
7 9. Koch,Stefan (2½) - 11 Behnke,Michael (1) 1-0
8 10 Purrucker,Hermann (1½) - 12 Zimpel,Peter (½) ½-½
 
2   SG Waldsassen/Wiesau (6) -   TS Bayreuth (6) 4½-3½
1 1. Vitak,Pavel (1) - 1. Wetscherek,Andreas (3) 0-1
2 2. Skokan,Zdenek (3) - 2. Klein,Hans-Georg (3) ½-½
3 3. Braunschläger,Claus (2) - 3. Erdmann,Jakob (2½) ½-½
4 4. Schmid,Michael (1½) - 4. Benner,Viktor (2) 0-1
5 5. Oppl,Siegfried (2½) - 5. Lederer,Gerd (3) 1-0
6 6. Wurzer,Georg (0) - 6. Kin,Andrej (1) 1-0
7 8. Fröhlich,Markus (3) - 7. Pfister,Bernhard,Prof. (2) 1-0
8 10 Braunschläger,Uwe (2) - 8. Birkholz,Mary (3) ½-½
 
3   FC Nordhalben (5) -   SG Sonneberg (4) 4-4
1 1. Wunder,Horst (2½) - 1. Rabinovitch,Jevgeni (2½) ½-½
2 2. Wunder,Stefan (1½) - 2. Geisensetter,Franz (1½) 1-0
3 3. Scherbel,Hans (1) - 3. Hartleb,Christopher (2) 0-1
4 4. Burgemeister,Wolfgang (2½) - 4. Brückner,Klaus (2½) 1-0
5 5. Hild,Detlef (1½) - 5. Jacob,Klaus-Dieter (½) 1-0
6 6. Schultes,Dieter (3½) - 6. Jacob,Karl-Heinz (½) 0-1
7 7. Stumpf,Hilmar (3) - 7. Schloßer,Ronny (2½) 0-1
8 12 Fischer,Frank (0) - 8. Fleischmann,Günter (2½) ½-½
 
4   SV Neustadt (0) -   SV Thiersheim (5) 4½-3½
1 1. Müller,Torsten (0) - 1. Schurig,Wilhelm (2) 1-0
2 2. Kreiling,Eduard (½) - 2. Vitek,Vaclav (1½) 0-1
3 3. Luthardt,Hans (1½) - 3. Meier,Gerd (1½) 1-0
4 4. Schilling,Berthold (1) - 4. Sibl,Vaclav (3½) 0-1
5 5. Weber,Dietmar (2) - 5. Gallitzdörfer,Werner (3) ½-½
6 6. Wagner,Norbert (3) - 6. Wohlrab,Reinhard (2½) 1-0
7 7. Hutschenreuter,Udo (1) - 7. Tauchmann,Peter (1) 1-0
8 8. Wagner,Oskar (1½) - 8. Stingl,Karl-Heinz (2½) 0-1
 
5   SC Pegnitz/Creußen (3) -   SC Bamberg 3 (4) 3½-4½
1 1. Singer,Reiner (1½) - 2. Spiegel,Michael (1) 1-0
2 2. Reichel,Alfred (1½) - 3. Weinberg,Wladimir (2) 0-1
3 3. Müller,Markus (3) - 9. Ortlauf,Erwin (3½) 1-0
4 5. Saenger,Ekkehardt (1½) - 11 Körber,Hans (0) 0-1
5 8. Sierek,Erich (2½) - 13 Holland,Hans (0) 1-0
6 9. Andress,Andrei (½) - 14 Kastner,Christoph (0) ½-½
7 12 Londner,Benno (0) - 19 Rieper,Alexander (0) 0-1
8 13 Jahn,Klaus (0) - 20 Lembke,Arno (1) 0-1

Einzelergebnisse der 6. Runde

PaarN   Mannschaft Punkte -   Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1   SC Bamberg 3 (6) -   SV Neustadt (2) 4-4
1 1. Boß,Rolf (0) - 1. Müller,Torsten (1) 1-0
2 2. Spiegel,Michael (1) - 2. Kreiling,Eduard (½) 1-0
3 3. Weinberg,Wladimir (3) - 3. Luthardt,Hans (2½) 1-0
4 5. Mikuta,Alexander (2) - 4. Schilling,Berthold (1) 0-1
5 8. Hollfelder,Markus (2) - 5. Weber,Dietmar (2½) ½-½
6 9. Ortlauf,Erwin (3½) - 6. Wagner,Norbert (4) 0-1
7 19 Rieper,Alexander (1) - 7. Hutschenreuter,Udo (2) 0-1
8 20 Lembke,Arno (2) - 8. Wagner,Oskar (1½) ½-½
 
2   SV Thiersheim (5) -   FC Nordhalben (6) 3½-4½
1 1. Schurig,Wilhelm (2) - 1. Wunder,Horst (3) 0-1
2 2. Vitek,Vaclav (2½) - 2. Wunder,Stefan (2½) ½-½
3 3. Meier,Gerd (1½) - 4. Burgemeister,Wolfgang (3½) 0-1
4 4. Sibl,Vaclav (4½) - 5. Hild,Detlef (2½) ½-½
5 5. Gallitzdörfer,Werner (3½) - 6. Schultes,Dieter (3½) ½-½
6 7. Tauchmann,Peter (1) - 7. Stumpf,Hilmar (3) ½-½
7 8. Stingl,Karl-Heinz (3½) - 10 Zimmermann,Frank (2) ½-½
8 9. Tauchmann,Bernd (0) - 15 Heinisch,Michael (0) 1-0
 
3   SG Sonneberg (5) -   SG Waldsassen/Wiesau (8) 1-7
1 1. Rabinovitch,Jevgeni (3) - 1. Vitak,Pavel (1) 0-1
2 3. Hartleb,Christopher (3) - 2. Skokan,Zdenek (3½) ½-½
3 4. Brückner,Klaus (2½) - 3. Braunschläger,Claus (2½) 0-1
4 5. Jacob,Klaus-Dieter (½) - 4. Schmid,Michael (1½) 0-1
5 6. Jacob,Karl-Heinz (1½) - 5. Oppl,Siegfried (3½) 0-1
6 7. Schloßer,Ronny (3½) - 6. Wurzer,Georg (1) 0-1
7 8. Fleischmann,Günter (3) - 8. Fröhlich,Markus (4) 0-1
8 10 Geisensetter,Kurt (1½) - 10 Braunschläger,Uwe (2½) ½-½
 
4   TS Bayreuth (6) -   TSV Kirchenlaibach (5) 5-3
1 1. Wetscherek,Andreas (4) - 1. Chalus,Karel (0) 1-0
2 2. Klein,Hans-Georg (3½) - 2. Hlavac,Frantisek (2½) 1-0
3 3. Erdmann,Jakob (3) - 3. Oschetzki,Stefan (3½) 0-1
4 4. Benner,Viktor (3) - 5. Doleschal,Johannes (3½) 1-0
5 5. Lederer,Gerd (3) - 7. Bodenschatz,Josef (1½) 1-0
6 6. Kin,Andrej (1) - 8. Malzer,Werner (2) ½-½
7 8. Birkholz,Mary (3½) - 9. Koch,Stefan (3½) 0-1
8 10 Strobl,Thomas (0) - 10 Purrucker,Hermann (2) ½-½
 
5   SK Helmbrechts (4) -   SC Pegnitz/Creußen (3) 5½-2½
1 1. Zickler,Volkmar (4½) - 1. Singer,Reiner (2½) 1-0
2 2. Seifert,Harald (1) - 2. Reichel,Alfred (1½) 0-1
3 3. Richter,Thomas (2½) - 3. Müller,Markus (4) ½-½
4 4. Kadesreuther,Ernst-Rob (1) - 8. Sierek,Erich (3½) 1-0
5 5. Cziep,Erich (1½) - 9. Andress,Andrei (1) 0-1
6 6. Heß,Stefan (3) - 12 Londner,Benno (0) 1-0
7 7. Neuerer,Klaus (2½) - 16 Perl,Hans-Joachim (0) 1-0
8 13 Ulitschka,Martin (0) - 19 SC Pegnitz Nr. 19 (0) +--

Einzelergebnisse der 7. Runde

PaarN   Mannschaft Punkte -   Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1   SK Helmbrechts (6) -   TS Bayreuth (8) 2½-5½
1 1. Zickler,Volkmar (5½) - 1. Wetscherek,Andreas (5) 0-1
2 2. Seifert,Harald (1) - 2. Klein,Hans-Georg (4½) 0-1
3 3. Richter,Thomas (3) - 3. Erdmann,Jakob (3) 0-1
4 4. Kadesreuther,Ernst-Rob (2) - 4. Benner,Viktor (4) 0-1
5 5. Cziep,Erich (1½) - 5. Lederer,Gerd (4) 0-1
6 7. Neuerer,Klaus (3½) - 6. Kin,Andrej (1½) 1-0
7 13 Ulitschka,Martin (1) - 7. Pfister,Bernhard,Prof. (2) 1-0
8 14 Ackermann,Mark (0) - 8. Birkholz,Mary (3½) ½-½
 
2   TSV Kirchenlaibach (5) -   SG Sonneberg (5) 5½-2½
1 1. Chalus,Karel (0) - 1. Rabinovitch,Jevgeni (3) 0-1
2 2. Hlavac,Frantisek (2½) - 2. Geisensetter,Franz (1½) ½-½
3 3. Oschetzki,Stefan (4½) - 3. Hartleb,Christopher (3½) 1-0
4 5. Doleschal,Johannes (3½) - 4. Brückner,Klaus (2½) 1-0
5 7. Bodenschatz,Josef (1½) - 5. Jacob,Klaus-Dieter (½) 1-0
6 8. Malzer,Werner (2½) - 6. Jacob,Karl-Heinz (1½) ½-½
7 9. Koch,Stefan (4½) - 7. Schloßer,Ronny (3½) ½-½
8 10 Purrucker,Hermann (2½) - 8. Fleischmann,Günter (3) 1-0
 
3   SG Waldsassen/Wiesau (10) -   SV Thiersheim (5) 4-4
1 3. Braunschläger,Claus (3½) - 1. Schurig,Wilhelm (2) 1-0
2 4. Schmid,Michael (2½) - 3. Meier,Gerd (1½) 1-0
3 5. Oppl,Siegfried (4½) - 5. Gallitzdörfer,Werner (4) ½-½
4 6. Wurzer,Georg (2) - 6. Wohlrab,Reinhard (2½) ½-½
5 8. Fröhlich,Markus (5) - 7. Tauchmann,Peter (1½) ½-½
6 10 Braunschläger,Uwe (3) - 8. Stingl,Karl-Heinz (4) 0-1
7 12 Wiesend,Robert (0) - 9. Tauchmann,Bernd (1) ½-½
8 15 Seebauer,Max (1) - 11 Truksa,Vaclav (0) 0-1
 
4   FC Nordhalben (8) -   SC Bamberg 3 (7) 4½-3½
1 1. Wunder,Horst (4) - 1. Boß,Rolf (1) ½-½
2 2. Wunder,Stefan (3) - 2. Spiegel,Michael (2) 1-0
3 3. Scherbel,Hans (1) - 3. Weinberg,Wladimir (4) 0-1
4 4. Burgemeister,Wolfgang (4½) - 5. Mikuta,Alexander (2) 1-0
5 5. Hild,Detlef (3) - 8. Hollfelder,Markus (2½) 0-1
6 6. Schultes,Dieter (4) - 9. Ortlauf,Erwin (3½) ½-½
7 7. Stumpf,Hilmar (3½) - 18 Lamprecht,Christian,Dr (½) ½-½
8 10 Zimmermann,Frank (2½) - 20 Lembke,Arno (2½) 1-0
 
5   SC Pegnitz/Creußen (3) -   SV Neustadt (3) 3½-4½
1 1. Singer,Reiner (2½) - 1. Müller,Torsten (1) 0-1
2 2. Reichel,Alfred (2½) - 2. Kreiling,Eduard (½) 1-0
3 3. Müller,Markus (4½) - 3. Luthardt,Hans (2½) 1-0
4 5. Saenger,Ekkehardt (1½) - 4. Schilling,Berthold (2) 0-1
5 6. Voigt,Uwe (1½) - 5. Weber,Dietmar (3) 1-0
6 8. Sierek,Erich (3½) - 6. Wagner,Norbert (5) ½-½
7 9. Andress,Andrei (2) - 7. Hutschenreuter,Udo (3) 0-1
8 10 Haasmann,Roland (1½) - 8. Wagner,Oskar (2) 0-1

Einzelergebnisse der 8. Runde

PaarN   Mannschaft Punkte -   Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1   SV Neustadt (5) -   FC Nordhalben (10) 3-5
1 1. Müller,Torsten (2) - 1. Wunder,Horst (4½) ½-½
2 2. Kreiling,Eduard (½) - 2. Wunder,Stefan (4) 0-1
3 3. Luthardt,Hans (2½) - 3. Scherbel,Hans (1) ½-½
4 4. Schilling,Berthold (3) - 4. Burgemeister,Wolfgang (5½) ½-½
5 5. Weber,Dietmar (3) - 5. Hild,Detlef (3) 0-1
6 6. Wagner,Norbert (5½) - 6. Schultes,Dieter (4½) ½-½
7 7. Hutschenreuter,Udo (4) - 7. Stumpf,Hilmar (4) ½-½
8 8. Wagner,Oskar (3) - 10 Zimmermann,Frank (3½) ½-½
 
2   SC Bamberg 3 (7) -   SG Waldsassen/Wiesau (11) 4½-3½
1 1. Boß,Rolf (1½) - 1. Vitak,Pavel (2) 1-0
2 3. Weinberg,Wladimir (5) - 2. Skokan,Zdenek (4) ½-½
3 5. Mikuta,Alexander (2) - 3. Braunschläger,Claus (4½) 0-1
4 9. Ortlauf,Erwin (4) - 4. Schmid,Michael (3½) ½-½
5 15 Zenetti,Michael (0) - 5. Oppl,Siegfried (5) 0-1
6 18 Lamprecht,Christian,Dr (1) - 6. Wurzer,Georg (2½) ½-½
7 19 Rieper,Alexander (1) - 10 Braunschläger,Uwe (3) 1-0
8 20 Lembke,Arno (2½) - 15 Seebauer,Max (1) 1-0
 
3   SV Thiersheim (6) -   TSV Kirchenlaibach (7) 4-4
1 1. Schurig,Wilhelm (2) - 1. Chalus,Karel (0) 0-1
2 2. Vitek,Vaclav (3) - 2. Hlavac,Frantisek (3) 1-0
3 3. Meier,Gerd (1½) - 5. Doleschal,Johannes (4½) 0-1
4 4. Sibl,Vaclav (5) - 7. Bodenschatz,Josef (2½) 0-1
5 5. Gallitzdörfer,Werner (4½) - 9. Koch,Stefan (5) ½-½
6 6. Wohlrab,Reinhard (3) - 10 Purrucker,Hermann (3½) ½-½
7 7. Tauchmann,Peter (2) - 15 Knötzsch,Helmut (½) 1-0
8 8. Stingl,Karl-Heinz (5) - 18 Gähler,Friedhart (0) 1-0
 
4   SG Sonneberg (5) -   SK Helmbrechts (6) 4-4
1 1. Rabinovitch,Jevgeni (4) - 1. Zickler,Volkmar (5½) ½-½
2 2. Geisensetter,Franz (2) - 2. Seifert,Harald (1) ½-½
3 3. Hartleb,Christopher (3½) - 3. Richter,Thomas (3) ½-½
4 4. Brückner,Klaus (2½) - 4. Kadesreuther,Ernst-Rob (2) ½-½
5 5. Jacob,Klaus-Dieter (½) - 5. Cziep,Erich (1½) ½-½
6 6. Jacob,Karl-Heinz (2) - 6. Heß,Stefan (4) ½-½
7 7. Schloßer,Ronny (4) - 7. Neuerer,Klaus (4½) ½-½
8 8. Fleischmann,Günter (3) - 9. Festel,Georg (0) ½-½
 
5   TS Bayreuth (10) -   SC Pegnitz/Creußen (3) 3½-4½
1 1. Wetscherek,Andreas (6) - 1. Singer,Reiner (2½) ½-½
2 2. Klein,Hans-Georg (5½) - 2. Reichel,Alfred (3½) ½-½
3 3. Erdmann,Jakob (4) - 3. Müller,Markus (5½) 1-0
4 4. Benner,Viktor (5) - 4. Bauer,Dieter (0) 1-0
5 5. Lederer,Gerd (5) - 5. Saenger,Ekkehardt (1½) 0-1
6 7. Pfister,Bernhard,Prof. (2) - 6. Voigt,Uwe (2½) 0-1
7 8. Birkholz,Mary (4) - 8. Sierek,Erich (4) 0-1
8 10 Strobl,Thomas (½) - 10 Haasmann,Roland (1½) ½-½

Einzelergebnisse der 9. Runde

PaarN   Mannschaft Punkte -   Mannschaft Punkte Ergebnis
Brett MB Teilnehmer Punkte - MB Teilnehmer Punkte Ergebnis
1   TS Bayreuth (10) -   SG Sonneberg (6) 6-2
1 1. Wetscherek,Andreas (6½) - 3. Hartleb,Christopher (4) 1-0
2 2. Klein,Hans-Georg (6) - 4. Brückner,Klaus (3) ½-½
3 3. Erdmann,Jakob (5) - 5. Jacob,Klaus-Dieter (1) 1-0
4 4. Benner,Viktor (6) - 6. Jacob,Karl-Heinz (2½) 1-0
5 5. Lederer,Gerd (5) - 7. Schloßer,Ronny (4½) 1-0
6 6. Kin,Andrej (1½) - 8. Fleischmann,Günter (3½) ½-½
7 7. Pfister,Bernhard,Prof. (2) - 10 Geisensetter,Kurt (1) 0-1
8 13 Geistert,Wolfgang (0) - 11 Neugebauer,Uwe (1) 1-0
 
2   SK Helmbrechts (7) -   SV Thiersheim (7) 4-4
1 2. Seifert,Harald (1½) - 1. Schurig,Wilhelm (2) ½-½
2 3. Richter,Thomas (3½) - 2. Vitek,Vaclav (4) ½-½
3 4. Kadesreuther,Ernst-Rob (2½) - 3. Meier,Gerd (1½) ½-½
4 5. Cziep,Erich (2) - 4. Sibl,Vaclav (5) ½-½
5 6. Heß,Stefan (4½) - 5. Gallitzdörfer,Werner (5) ½-½
6 7. Neuerer,Klaus (5) - 6. Wohlrab,Reinhard (3½) ½-½
7 9. Festel,Georg (½) - 7. Tauchmann,Peter (3) ½-½
8 10 Meisel,Karl-Wilhelm (0) - 8. Stingl,Karl-Heinz (6) ½-½
 
3   TSV Kirchenlaibach (8) -   SC Bamberg 3 (9) 5-3
1 5. Doleschal,Johannes (5½) - 1. Boß,Rolf (2½) 0-1
2 7. Bodenschatz,Josef (3½) - 3. Weinberg,Wladimir (5½) 1-0
3 9. Koch,Stefan (5½) - 5. Mikuta,Alexander (2) 0-1
4 10 Purrucker,Hermann (4) - 9. Ortlauf,Erwin (4½) 1-0
5 11 Jaschke,Dieter (1) - 18 Lamprecht,Christian,Dr (1½) ½-½
6 13 Graf,Norbert (0) - 19 Rieper,Alexander (2) ½-½
7 15 Knötzsch,Helmut (½) - 21 unbesetzt (0) +--
8 17 Wiebe,Johannes (0) - 22 BA unbesetzt 2 (0) +--
 
4   SG Waldsassen/Wiesau (11) -   SV Neustadt (5) 4-4
1 2. Skokan,Zdenek (4½) - 2. Kreiling,Eduard (½) ½-½
2 3. Braunschläger,Claus (5½) - 3. Luthardt,Hans (3) 1-0
3 4. Schmid,Michael (4) - 4. Schilling,Berthold (3½) ½-½
4 5. Oppl,Siegfried (6) - 5. Weber,Dietmar (3) ½-½
5 6. Wurzer,Georg (3) - 6. Wagner,Norbert (6) ½-½
6 8. Fröhlich,Markus (5½) - 7. Hutschenreuter,Udo (4½) 1-0
7 10 Braunschläger,Uwe (3) - 8. Wagner,Oskar (3½) 0-1
8 15 Seebauer,Max (1) - 10 Drexler,Franz (0) 0-1
 
5   SC Pegnitz/Creußen (5) -   FC Nordhalben (12) 4-4
1 1. Singer,Reiner (3) - 1. Wunder,Horst (5) ½-½
2 2. Reichel,Alfred (4) - 2. Wunder,Stefan (5) ½-½
3 3. Müller,Markus (5½) - 3. Scherbel,Hans (1½) ½-½
4 5. Saenger,Ekkehardt (2½) - 4. Burgemeister,Wolfgang (6) ½-½
5 6. Voigt,Uwe (3½) - 5. Hild,Detlef (4) ½-½
6 8. Sierek,Erich (5) - 6. Schultes,Dieter (5) ½-½
7 9. Andress,Andrei (2) - 7. Stumpf,Hilmar (4½) ½-½
8 10 Haasmann,Roland (2) - 10 Zimmermann,Frank (4) ½-½

Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus Steffan |30.05.2004 20:50 | zurück zur Hauptseite