Bezirksverband Oberfranken

Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus Steffan |30.05.2004 21:47 | zurück zur Hauptseite


Ofr. Einzel-Pokalmeisterschaft 2003/2004


Ergebnisse der 1. Runde:



R1a) Schachkreis Bayreuth gegen Schachkreis Marktredwitz

     Alexander Opitz - Karl-Johan Laustsen 1:0

R1b) Schachkreis Bamberg spielfrei

     Reinhard Bucka

R1c) Schachkreis Hof gegen Schachkreis Coburg/Neustadt

     Michael Achatz - Uli Herdin 1:0

R1d) Schachkreis Lichtenfels/Kronach spielfrei

     Manfred Kuhnlein



Ergebnisse der 2. Runde:



R2a) Reinhard Bucka   - Alexander Opitz  0:1

R2b) Manfred Kuhnlein - Michael Achatz   1:0 



Ergebnisse der 3. Runde:



R3)  Alexander Opitz  - Manfred Kuhnlein 1:0

Alexander Opitz ist damit Pokalmeister 2003/2004.


 Ofr. Einzel-Pokalmeisterschaft 2002/2003

Modus:

Der Erstgenannte hat schwarz und ist Gastgeber, der Zweitgenannte hat weiß und muß fahren.
Der Gastgeber informiert den BSL über das Ergebnis.
Der Sieger darf bei den Oberfränkischen Einzelmeisterschaften vom 02. Januar bis 06. Januar 2003 teilnehmen.
Die Paarungen werden mit einem Farb- und Fahrtausgleich vorgenommen.
Bei unentschiedenem Ausgang der Partie entscheiden drei 5-Minuten Blitzpartien.
Gibt es wieder Gleichstand, so entscheidet die nächste Gewinnpartie.
Die Spielzeit beträgt pro Spieler 40 Züge in 2 Stunden und ohne Unterbrechung eine weitere Stunde für den Rest der Partie.

 
1. Runde (27.10.2002):
   
Tauchmann,B (SV Thiersheim) - Bucka, R. (SC Bamberg) 0 : 1  
Urytzkyy,A. (PTSV SK Hof) - spielfrei    
Blinzler (Kronacher SK) - Langenfelder (SC Hollfeld) remis Blitz: 1:0, remis, remis
Wunder,St (FC Nordhalben) - spielfrei    
 
2. Runde (17.11.2002):
   
Bucka R. (SC Bamberg) - Urytzkyy,A. (PTSV SK Hof) 0 : 1  
Wunder,St (FC Nordhalben) - Blinzler (Kronacher SK) 1 : 0  
 
Endspiel (15.12.2002):  
   
Urytzkyy,A. (PTSV SK Hof) - Wunder,St (FC Nordhalben) 1 : 0  

Ofr. Einzel-Pokalmeister 2002/2003: Arkadiy Urytzkyy


 Ofr. Einzel-Pokalmeisterschaft 2001/2002

 
1. Runde:
   
Nüßlein, Strullendorf - Kuhnlein, Steinwiesen 0:1  
Christof O., Windheim - Urytzkyy A., Hof 2 0:1  
 
2. Runde:
   
Urytzkyy A., Hof 2 - Faßmann, Mehlmeisel remis Blitz: 2:0
Kuhnlein, Steinwiesen - Wetscherek, Bayreuth 0:1  
 
Endspiel:  
   
Wetscherek, Bayreuth - Urytzkyy A., Hof 2 0:1  

Wetscherek ist damit oberfr. Pokalsieger 2001/2002!
 


 Ofr. Einzel-Pokalmeisterschaft 1999/2000

 
1. Runde:

 
 
Hans-Ulrich Herdin (Kronacher SK) - Hans-Gottfried Gäbler (SF Kirchenlamitz) 1:0
Reinhard Bucka (SK Bamberg) - Gert Schillig (SV Ebersdorf) remis
Markus Müller (SC Creußen) - kampflos  
Helmut Küspert (FC Marktleuthen) - kampflos  
 
2. Runde: (zu spielen bis 15. Dezember 1999)
 
 
Markus Müller (SC Creußen) - Hans-Ulrich Herdin (Kronacher SK) 0:1
Helmut Küspert (FC Marktleuthen) - Reinhard Bucka (SK Bamberg) 0:1
 
Endspiel:  
 
Hans-Ulrich Herdin (Kronacher SK) - Reinhard Bucka (SK Bamberg) 0:1

Damit ist Reinhard Bucka neuer oberfränkischer Pokalmeister.


Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus Steffan | 30.05.2004 21:47 | zurück zur Hauptseite