Bezirksverband Oberfranken

Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus Steffan |10.10.2004 23:56 | zurück zur Hauptseite


Rundschreiben 5

Schachbezirk Oberfranken - Bezirksspielleiter

Reiner Schulz, Egerlandstr. 5, 91085 Weisendorf,

Telefon:  09135/6363; Telefax: 09135/6750; Mobil-Tel: 0173/7774208

E-mail:   Reiner.Schulz@fen-net.de

Homepage: http://www.schachbezirk-oberfranken.de/

------------------------------------------------------------------------

Schachbezirk Oberfranken - Rundschreiben des BSL #05 - Saison 2005/2006

------------------------------------------------------------------------

 

12.12.2005

 

 

Liebe Schachfreunde,

 

das Schachjahr neigt sich dem Ende entgegen – es geht in eine kurze Weihnachtspause. Ich möchte an dieser Stelle allen Schachfreunden, auch im Namen der Vorstandschaft des Oberfränkischen Bezirksverbandes, ein schönes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins Neue Jahr wünschen. Bedanken möchte ich mich auch bei allen für die gute Zusammenarbeit im vergangenen Jahr und hoffe, dass es auch im neuen Jahr harmonisch weitergeht.

 

Bereits ab 2. Januar finden die Oberfränkischen Schachtage in der Frankenakademie Schloß Schney statt. Hier könnten die Anmeldungen noch etwas mehr sein. Bitte kommt nach Schney. Wenn nicht als aktiver Teilnehmer, dann vielleicht als Betreuer, als Teilnehmer am  Rahmenprogramm oder als Zuschauer.

 

Ich möchte nochmals alle Schachspieler, ob jung oder alt, zu unseren Oberfränkischen Schachtagen vom 02.01. bis 06.01.2005 in Schney einladen. Die Anmeldungen für das Meisterturnier, das Qualifikationsturnier, sowie die Jugendturniere müssen bis zum 19.12.2005 beim BSL erfolgen. Gleichzeitig sind auch die entsprechenden Startgelder zu überweisen.

(Konto der Bezirksverbandes:

Raiffeisen Volksbank Lichtenfels / BLZ: 77091800 / Kontonummer: 624608)

Wer den o. g. Termin (Überweisung + Anmeldung) überschreitet, zahlt 5,00 Euro (Erwachsene) bzw. 2,50 Euro (Jugend) mehr. Wichtig ist besonders die Voranmeldung für Schachfreunde, die in Schney übernachten wollen, damit wir rechtzeitig die Zimmer reservieren können. Wenn wir nämlich bis zum 19.12.2005 nicht reservieren, werden möglicherweise die Zimmer anderweitig vergeben.

Wichtig - Bitte überprüfen:

Nicht beim BVO gemeldete Spieler erhalten keine Starterlaubnis!! 

 

Termine:

Meisterturnier:                 02.01. bis 06.01.2005

Qualifikationsturnier:          02.01. bis 04.01.2005

Jugendturniere U-18/U-16/U-14:  02.01. bis 05.01.2005

Jugendturniere U12 und U-08/10: 04.01. bis 05.01.2005

 

Die genauen Ausschreibungen sind auf der Homepage ersichtlich.

http://www.schachbezirk-oberfranken.de/jugend/ofr_em/06/ausschreibung_maenner.htm

http://www.schachbezirk-oberfranken.de/jugend/ofr_em/06/ausschreibung.htm

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Reiner Schulz

 

 

 

BVO - Bezirksoberliga Saison 2005-2006

 

Paarungsliste der 4. Runde (27.11.2005)

 

Pa    Mannschaft             -     Mannschaft             Erg Er Erg

Br MB Teilnehmer             -  MB Teilnehmer             Erg Er Erg

1     TSV Kirchenlaibach     -     Coburger SV              - 

1  1. Oschetzki,Stefan       -  4. Lengerer,Peter          ½  -   ½

2  2. Doleschal,Johannes     -  7. Müller,Helmut           1  -   0

3  3. Hlavac,Frantisek       -  9. Reichenbacher,Gerhard   1  -   0

4  5. Chalus,Karel           -  11 Werner,Alfred           1  -   0

5  7. Bodenschatz,Josef      -  12 Ros,Peter               1  -   0

6  8. Koch,Stefan            -  14 Banfelder,Herbert       1  -   0

7  9. Purrucker,Hermann      -  16 Von Loeffelholz,Klaus   ½  -   ½

8  10 Malzer,Werner          -  17 Marks,Timothy           ½  -   ½

                                                                    

2     TS Bayreuth            -     PTSV-SK Hof             1  -   7

1  1. Lederer,Gerd           -  1. Schindler,Viktor        0  -   1

2  2. Klein,Hans-Georg       -  2. Urytskyy,Michael        0  -   1

3  3. Erdmann,Jakob          -  3. Hertel,Hans             1  -   0

4  4. Benner,Viktor          -  4. Scheidt,Jörg,Dr.        0  -   1

5  6. Kin,Andrej             -  5. Seidel,Michael,Prof.Dr  0  -   1

6  7. Pfister,Bernhard,Prof. -  8. Schleupner,Kurt         0  -   1

7  8. Birkholz,Mary          -  9. Wüst,Michael,Prof.Dr.   0  -   1

8  12 Jung,Alexander         -  12 Artamonow,Sergej        0  -   1

                                                                   

3     SV Thiersheim          -     SG Sonneberg             - 

1  1. Vitek,Vaclav           -  2. Geisensetter,Franz      0  -   1

2  3. Schurig,Wilhelm        -  3. Neugebauer,Uwe          1  -   0

3  5. Sibl,Vaclav            -  4. Brückner,Klaus          ½  -   ½

4  6. Gallitzdörfer,Werner   -  5. Hartleb,Christopher     ½  -   ½

5  7. Stingl,Karl-Heinz      -  6. Jacob,Klaus-Dieter      ½  -   ½

6  10 Tauchmann,Bernd        -  7. Schloßer,Ronny          0  -   1

7  12 Tauchmann,Peter        -  8. Jacob,Karl-Heinz        0  -   1

8  13 Wohlrab,Reinhard       -  10 Geisensetter,Kurt       1  -   0

                                                                   

4     SC Pegnitz/Creußen     -     TV Hallstadt             - 

1  1. Singer,Reiner          -  1. Breutinger,Falk         ½  -   ½

2  2. Reichel,Alfred         -  2. Söder,Thomas            0  -   1

3  3. Müller,Markus          -  3. Kochseder,Georg         0  -   1

4  4. Bauer,Dieter           -  6. Dütsch,Gerald,Dr.       ½  -   ½

5  5. Saenger,Ekkehardt      -  7. Küffner,Alfred          0  -   1

6  6. Voigt,Uwe              -  8. Söder,Wolfgang          1  -   0

7  10 Weigel,Lothar          -  9. Riemer,Oliver           0  -   1

8  15 Tausch,Friedrich       -  14 Stöcklein,Matthias      ½  -   ½

                                                                    

5     TSV Bindlach-Aktionär  -     SG Waldsassen/Wiesau    3  -   5

1  1. Bierhahn,Michael       -  1. Vitak,Pavel             0  -   1

2  2. Tiller,Jaroslav        -  2. Braunschläger,Claus     0  -   1

3  4. Öhrlein,Alexander      -  3. Skokan,Zdenek           ½  -   ½

4  5. Heimerdinger,Jörg      -  4. Schmid,Michael          1  -   0

5  7. Popov,Roman            -  5. Oppl,Siegfried          0  -   1

6  8. Müller,Peter           -  6. Wurzer,Georg            ½  -   ½

7  9. Rüttinger,Matthias     -  9. Fröhlich,Markus         1  -   0

8  10 Michel,Peter           -  10 Braunschläger,Uwe       0  -   1

 

 

BVO - Bezirksliga-Ost - Saison 2005/2006

 

Paarungsliste der 4. Runde (27.11.2005)

 

Pa    Mannschaft             -     Mannschaft             Erg Er Erg

Br MB Teilnehmer             -  MB Teilnehmer             Erg Er Erg

1     SG Tröstau/Mehlmeisel  -     SK Helmbrechts          4  -   4

1  1. Schneider,Roland       -  3. Schwarz,Hartwig         1  -   0

2  2. Seidel,Klaus           -  4. Richter,Thomas          ½  -   ½

3  3. Unglaub,Bruno          -  5. Heß,Stefan              ½  -   ½

4  5. Fassmann,Kurt          -  6. Cziep,Erich             1  -   0

5  6. Herzing,Werner         -  7. Neuerer,Klaus           0  -   1

6  10 Roth,Bernd             -  8. Zimpel,Peter            0  -   1

7  14 Geisler,Josef          -  15 Wack,Charles            ½  -   ½

8  17 Feigel,Tobias          -  16 Richter,Jürgen          ½  -   ½

                                                                    

2     SK Kulmbach II         -     FC Konradsreuth         3  -   5

1  1. Fredrich,Viktor        -  1. Urytskyy,Arkadiy        0  -   1

2  2. Lutz,Martin            -  2. Urytskyy,Semen          0  -   1

3  3. Götschel,Sebastian     -  3. Langheinrich,Christian  ½  -   ½

4  5. Weiß,Frank             -  4. Dürrschmidt,Thomas      1  -   0

5  7. Hofmann,Florian        -  5. Hertrich,Werner         ½  -   ½

6  8. Tasca,Manfred          -  7. Rauh,Helmut             0  -   1

7  10 Worschech,Roland       -  10 Fritzsch,Ferdinand      1  -   0

8  14 Hofmann,Klaus,Dr.      -  11 Rauh,Jürgen             0  -   1

                                                                   

3     SF Kirchenlamitz       -     Spvgg Wunsiedel         3  -   5

1  1. Seidel,Peter           -  1. Zier,Ludwig             ½  -   ½

2  5. Gnichtel,Wolfgang      -  2. Panos,Jan               1  -   0

3  6. Gäbler,Gundula         -  3. Hoffmann,Thomas         1  -   0

4  7. Fischer,Jan            -  4. Sulc,Jiri               0  -   1

5  9. Koeppel,Hermann        -  5. Graf,Andreas            ½  -   ½

6  10 Gäbler,Hans-Gottfried  -  8. Zier,Verena             0  -   1

7  11 Weidmann,Hartmut       -  9. Laustsen,Karl-Johan     0  -   1

8  16 Dütz,Maximilian        -  10 Zier,Oliver             0  -   1

                                                                   

4     PTSV-SK Hof II         -     SF Bad Steben            - 

1  1. Sieber,Heiko           -  1. Dimitrov,Dimitre        ½  -   ½

2  2. Wilfert,Peter          -  2. Voss,Günter             0  -   1

3  4. Puchta,Werner          -  4. Bullemer,Helmut         ½  -   ½

4  5. Verlatov,Artjom        -  5. Franz,Jürgen            1  -   0

5  6. Knoblach,Norbert,Dr.   -  6. Hoffmann,Jörg           0  -   1

6  8. Theuermeister,Peter    -  9. Martius,Roland          1  -   0

7  9. Kitschke,Torsten       -  11 Wolfrum,Ulrich          0  -   1

8  13 Dolla,Peter            -  14 Heger,Gerhard           ½  -   ½

                                                                   

5     SC Waischenfeld        -     FC Marktleuthen II       - 

1  1. Zeitler,Hans-Jürgen    -  1. Reißner,Andreas         ½  -   ½

2  2. Ludwig,Steffen         -  3. Hientz,Werner           ½  -   ½

3  4. Bezold,Stefan          -  4. Rotsching,Udo           0  -   1

4  5. Bauer,Gerald           -  6. Rahn,Manfred            0  -   1

5  6. Bezold,Thomas,Dr.      -  8. Prell,Wolfgang          ½  -   ½

6  7. Schubert,Lotar         -  9. Baumer,Stefan           0  -   1

7  8. Köhler,Manfred         -  11 Heimerl,Gerd            0  -   1

8  9. Haag,Viktor            -  12 Küspert,Sven            0  -   1

 

 

 

BVO - Bezirksliga West - Saison 2005/2006

 

Paarungsliste der 4. Runde  (27.11.2005)

 

Pa    Mannschaft             -     Mannschaft             Erg Er Erg

Br MB Teilnehmer             -  MB Teilnehmer             Erg Er Erg

1     Kronacher SK II        -     SK Michelau             5  -   3

1  1. Neuberg,Hans-Gerhard   -  1. Beier,Klaus             1  -   0

2  3. Becker,Alexander       -  2. Schaller,Edgar          ½  -   ½

3  4. Schmierer,Hans-Joachim -  3. Schüpferling,Andreas    ½  -   ½

4  6. Hanff,Josef            -  5. Grüner,Gert             0  -   1

5  7. Baumgärtner,Frank      -  6. Stammberger,Bernd       ½  -   ½

6  8. Backer,Julia           -  7. Schüpferling,Alfons     1  -   0

7  12 Mainz,Alexander        -  8. Bechmann,Dieter         1  -   0

8  16 Schaller,Bastian       -  10 Seubold,Karl Heinz      ½  -   ½

                                                                   

2     SC Bamberg III         -     SK Weidhausen            - 

1  1. Boß,Rolf               -  1. Günther,Rüdiger         0  -   1

2  5. Hollfelder,Markus      -  2. Carl,Thomas             1  -   0

3  6. Kudlich,Harald         -  4. Gärtner,Marc,Dr.        1  -   0

4  7. Holland,Hans           -  5. Hempfling,Herbert       0  -   1

5  8. Caccia,Stefan          -  6. Knauer,Olaf             0  -   1

6  10 Lamprecht,Christian,Dr -  7. Wurst,Norbert           1  -   0

7  11 Ortlauf,Erwin          -  8. Dehler,Jürgen           1  -   0

8  20 Lembke,Arno            -  9. Gugisch,Frank           ½  -   ½

                                                                    

3     SV Neustadt            -     SG Hollfeld/Memmelsdor  4  -   4

1  1. Müller,Torsten         -  1. Niemetz,Alexander       1  -   0

2  2. Wagner,Norbert         -  2. Brandman,Ilie           1  -   0

3  3. Kreiling,Eduard        -  3. Georgijevski,Slavko     0  -   1

4  4. Luthardt,Hans          -  4. Brehm,Andreas           1  -   0

5  5. Schilling,Berthold     -  5. Langenfelder,Dieter     0  -   1

6  7. Weber,Dietmar          -  6. Hugel,Harald            0  -   1

7  10 Wagner,Oskar           -  7. Rödel,Ulrich            0  -   1

8  12 Gehrlicher,Heinz       -  15 Weininger,Reiner        1  -   0

                                                                   

4     SC Ebersdorf           -     SV Seubelsdorf          1  -   7

1  1. Schillig,Gert          -  1. Bergmann,Matthias       0  -   1

2  3. Fuchs,Mirko            -  3. Heinkelmann,Josef       ½  -   ½

3  4. Dreher,Reinhard        -  4. Häggberg,Markus-Peter   0  -   1

4  5. Götz,Dieter            -  5. Max,Uwe                 ½  -   ½

5  6. Fiedler,Werner         -  6. Richter,Hans            0  -   1

6  8. Gubesch,Adolf          -  8. Rotenberger,Georg       0  -   1

7  10 Müller,Matthias        -  9. Schneider,Markus        0  -   1

8  12 Kahlert,Manfred        -  11 Kornprobst,Klaus        0  -   1

                                                                   

5     SSV Burgkunstadt       -     SC Bamberg IV           4  -   4

1  1. Barnickel,Thomas       -  1. Nigmatulin,Anatolij     1  -   0

2  3. Schnapp,Andreas        -  2. Kastner,Christoph       ½  -   ½

3  4. Öhrlein,Paul           -  4. Baldozahn,Christian     ½  -   ½

4  5. Rotsch,Matthias        -  5. Körber,Hans             ½  -   ½

5  6. Wittmann,Axel          -  6. Schlötzer,Stefan        1  -   0

6  8. Balzer,Viktor          -  8. Riesterer,Michael       0  -   1

7  9. Wagner,Michael         -  9. Paravac,Stefan          ½  -   ½

8  13 Türk,Johannes          -  10 Ott,Mathias             0  -   1

 

 

 

BVO - Bezirksoberliga Saison 2005-2006

 

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 4. Runde (27.11.2005)

 

 Rang     MNr Mannschaft          TWZ Att S  R  V  Man. M      Brt.Pkt SoBerg

   1.      2. PTSV-SK Hof        1903     4  0  0   8   -  0    22.5    9.00 

   2.      4. TSV Kirchenlaibac  1864     4  0  0   8   -  0    21.0    10.00

   3.      5. SG Waldsassen/Wie  1772     3  0  1   6   -  2    18.5    9.00 

   4.     10. TV Hallstadt       1683     2  1  1   5   -  3    17.5    7.50 

   5.      8. SC Pegnitz/Creuße  1753     2  0  2   4   -  4    16.0    4.00 

   6.      9. TSV Bindlach-Akti  1819     1  1  2   3   -  5    15.5    4.50 

   7.      3. Coburger SV        1824     0  2  2   2   -  6    13.0    1.00 

   8.      1. SG Sonneberg       1690     1  0  3   2   -  6    12.0    1.00 

   9.      7. SV Thiersheim      1777     0  1  3   1   -  7    13.5    1.00 

  10.      6. TS Bayreuth        1618     0  1  3   1   -  7    10.5    1.00  

 

 

 

BVO - Bezirksliga-Ost - Saison 2005/2006

 

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 4. Runde (27.11.2005)

 

 Rang     MNr Mannschaft          TWZ Att S  R  V  Man. M      Brt.Pkt SoBerg

   1.      1. Spvgg Wunsiedel    1573     4  0  0   8   -  0    23.0    9.00 

   2.      2. FC Konradsreuth    1624     3  1  0   7   -  1    20.5    8.50 

   3.      6. SK Kulmbach II     1731     3  0  1   6   -  2    20.0    10.00

   4.     10. SF Bad Steben      1575     3  0  1   6   -  2    18.5    4.00 

   5.      4. SG Tröstau/Mehlme  1657     1  2  1   4   -  4    16.5    5.00 

   6.      5. FC Marktleuthen I  1611     1  1  2   3   -  5    15.0    2.00 

   7.      3. SK Helmbrechts     1730     1  1  2   3   -  5    14.0    3.00 

   8.      7. SF Kirchenlamitz   1657     1  0  3   2   -  6    14.5    3.00 

   9.      8. PTSV-SK Hof II     1628     0  1  3   1   -  7    11.0    3.50 

  10.      9. SC Waischenfeld    1549     0  0  4   0   -  8     7.0    0.00 

 

 

 

BVO - Bezirksliga West - Saison 2005/2006

 

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 4. Runde (27.11.2005)

 

 Rang     MNr Mannschaft          TWZ Att S  R  V  Man. M      Brt.Pkt SoBerg

   1.      8. SC Bamberg III     1744     4  0  0   8   -  0    20.5    11.00

   2.     10. Kronacher SK II    1703     3  0  1   6   -  2    19.0    10.00

   3.      7. SK Michelau        1642     2  1  1   5   -  3    18.0    8.50 

   4.      9. SV Neustadt        1719     2  1  1   5   -  3    16.0    4.50 

   5.      4. SV Seubelsdorf     1680     2  0  2   4   -  4    17.0    8.00 

   6.      6. SK Weidhausen      1621     1  1  2   3   -  5    16.0    8.50 

   7.      5. SG Hollfeld/Memme  1664     1  1  2   3   -  5    14.0    5.50 

   8.      1. SC Ebersdorf       1570     1  1  2   3   -  5    12.0    2.00 

   9.      2. SSV Burgkunstadt   1499     0  2  2   2   -  6    14.5    2.00 

  10.      3. SC Bamberg IV      1489     0  1  3   1   -  7    13.0    1.00 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberfränkischer Mannschaftspokal 2005/2006

 

3.Runde – 05.02.2006

 

1FC Marktleuthen (RL)        - TV Ebern (K)

Kronacher SK 1 (RL)          - PTSV-SK Hof (BZOL)

 

 

2. Runde - 04.12.2005

 

Pa    Mannschaft             -     Mannschaft             Erg Er Erg

Br MB Teilnehmer             -  MB Teilnehmer             Erg Er Erg

 

1     SC Bamberg 3 (BL)      -     1FC Marktleuthen (RL)   ½  - 

1  1. Kudlich,Harald         -  1. Wilfert,Andre           0  -   1

2  2. Nigmatulin,Anatolij    -  2. Heinz,Thomas            0  -   1

3  3. Paravac,Stefan         -  3. Küspert,Helmut          ½  -   ½

4  4. Weinberg,Wladimir      -  4. Rahn,Manfred            0  -   1

 

2     TV Ebern (K)           -     ATSV Oberkotzau (K)     4  -   0 (kl)

 

3     Kronacher SK 2 (BL)    -     PTSV-SK Hof (BZOL)      1  -   3

1  1. Neuberg,Hans-Gerhard   -  1. Schindler,Viktor        1  -   0

2  2. Hohner,Karl-Heinz      -  2. Urytskyy,Michael        0  -   1

3  3. Baumgärtner,Frank      -  3. Hertel,Hans             0  -   1

4  4. Blinzler,Hans          -  4. Schleupner,Kurt         0  -   1

 

4     TV Hallstadt (BZOL)    -     Kronacher SK 1 (RL)     1  -   3

1  1. Söder,Thomas           -  1. Stauch,Edgar            ½  -   ½

2  2. Söder,Wolfgang         -  2. Breithut,Kurt-Georg     ½  -   ½

3  3. Riemer,Oliver          -  3. Weigand,Hans-Christian  0  -   1

4  4. Hornung,Wolfgang       -  4. Herdin,Hans-Ulrich      0  -   1

                                                                   

                                                                   

TERMINE Januar-April 2006:

 

02.01.06

OFR-EMS Schney

Oberfränkische Schachtage 2006 auf Schloß Schney     

06.01.06

3-Königsblitz

Bindlach lädt ein zum offenen 3-Königsblitz ins Rathaus – 14 Uhr

07.01.06

Neujahrs-Open

23. Internationales Windheimer Neujahrs-Open

13.01.06

Neujahrsblitz

Der Kronacher SK lädt ein zum Neujahrsblitz – 20 Uhr   

15.01.06

OFR+Bay.Ligen

5. Spieltag Oberfränkische + Bayerische Ligen    

21.01.06

OFR-U20 4+5 R.

Doppelspieltag OFR-Jugendbezirksoberliga 

mit Höchstadt, Oberlauter, Bindlach, Kulmbach, Hof und Kronach   

28.01.06

OFR-U20 4+5 R.

Doppelspieltag OFR-Jugendbezirksoberliga 

mit Wunsiedel, Bamberg 1 und 2, und Marktleuthen

29.01.06

OFR+Bay.Ligen

6. Spieltag Oberfränkische + Bayerische Ligen    

04.02.06

Bay.Ju. 4+5 R

4.+5. Runde Jugendbayernliga      

05.02.06

OFR-M-Pokal 3.R.

Oberfränkischer Mannschaftspokal 3. Runde    

05.02.06

OFR-Ju-SS-EM

Oberfränkische Jugendschnellschacheinzelmeisterschaft in BA   

11.02.06

OFR-U20 6+7 R.

Doppelspieltag OFR-Jugendbezirksoberliga 

19.02.06

OFR+Bay.Ligen

7. Spieltag Oberfränkische + Bayerische Ligen    

12.03.06

OFR+Bay.Ligen

8. Spieltag Oberfränkische + Bayerische Ligen    

18.03.06

Bay. Schulschach

Bayerische Schulschachmeisterschaften in Regensburg    

19.03.06

Bay.Blitz-MM 2006

Bayerische Blitz-MM in der Bärenhalle zu Bindlach    

02.04.06

OFR+Bay.Ligen 9. R.

9. Spieltag Oberfränkische + Bayerische Ligen    

17.04.06

Bay.-EM 2006 Jugend

Bayerische Einzelmeisterschaft 2006    

23.04.06

OFR-Blitz-EM

Oberfränkische Blitzeinzel im Sportheim zu Bindlach    

29.04.06

Bay.Ju.-Ligen 6+7 R

6.+7. Runde Jugendbayernliga     

29.04.06

OFR-U16-MM 2.R.

Oberfränkische Jugend-MM U-16 2. Runde