Bezirksverband Oberfranken

Auflösung 1024x768 | © Copyright by Klaus Steffan |10.10.2004 23:56 | zurück zur Hauptseite


Rundschreiben 6

Schachbezirk Oberfranken - Bezirksspielleiter

Reiner Schulz, Egerlandstr. 5, 91085 Weisendorf,

Telefon:  09135/6363; Telefax: 09135/6750; Mobil-Tel: 0173/7774208

E-mail:   Reiner.Schulz@fen-net.de

Homepage: http://www.schachbezirk-oberfranken.de/

------------------------------------------------------------------------

Schachbezirk Oberfranken - Rundschreiben des BSL #06 - Saison 2005/2006

------------------------------------------------------------------------

 

06.02.2006

 

Liebe Schachfreunde,

 

das ist das erste Rundschreiben im neuen Jahr. Seit meinem letzten Rundschreiben hat sich einiges getan. Ich möchte es hier kurz zusammenfassen:

 

-        #01 Oberfränkische Schachtage vom 02. bis 06. Januar 2006 in Schney

-        #02 Endspiel Oberfränkischer Einzelpokal

-        #03 5. Spieltag der Oberfränkischen Ligen

-        #04 6. Spieltag der Oberfränkischen Ligen

-        #05 Aktuelle Tabellenstände aller BVO-Ligen

-        #06 Halbfinale der Oberfränkischen Mannschaftspokalmeisterschaft

-        #07 Termine

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Reiner Schulz

 

 

#01 Oberfränkische Schachtage 02.-06.01.2006 in der Frankenakademie "Schloss Schney"

 

Von den Oberfränkischen Schachtagen wurde schon von unserem Öffentlichkeitsreferenten Jan Fischer durch fünf Sonder-Newsletter und einem Abschlußbericht kräftig berichtet. Auch die tägliche Berichterstattung im Internet durch Webmaster Klaus Steffan hielt die Zuhausegebliebenen auf aktuellem Stand. Neben den Vollzeitarbeitskräften im Organisationsteam (Bergmann, Hein, Schulz, Siegert und Steffan) möchte ich auch die Teilzeitkräfte erwähnen, die als Tagesturnierleiter am Erfolg teilhatten: Tom Carl, Martin Büttner, Karlheinz Stingl und Ingo Thorn. Ansonsten möchte ich nur noch auf die aktuelle Turnierseite verweisen und die Sieger zusammenfassen:

http://www.schachbezirk-oberfranken.de/jugend/ofr_em/06/index.htm

 

Die Sieger von Schney 2006:

 

Meisterturnier (18 TN):

 

1.    Viktor Schindler    (PTSV-SK Hof)           6,5:2,5 Pkt.

2.    Arkadiy Urytskyy    (FC Konradsreuth)       6,0:3,0 Pkt.

3.    Sebastian Dietze    (SC Höchstadt)          5,5:3,5 Pkt.

 

Qualifikationsturnier (32 TN):

 

1.       Peter Lengerer      (Coburger SV)          4,5:1,5 Pkt.

2.       Dr. Uwe Voigt       (SV Seubelsdorf)        4,5:1,5 Pkt.

3.       Günter Voss         (SF Bad Staben)         4,5:1,5 Pkt.

 

Jugendmeisterturnier U-18 (13 TN):

 

1.       Alexander Öhrlein  (TSV Bindlach Aktionär   5,5:1,5 Pkt.

2.       Andreas Potzel     (TSV Bindlach Aktionär   5,5:1,5 Pkt.

3.       Tim Schirrmeister  (SV Turm Bad Lobenstein) 5,0:2,0 Pkt.

 

Jugendmeisterturnier U-16 (18 TN):

 

1.       Julia Backer       (Kronacher SK)          5,5:1,5 Pkt.

2.       Matthias Stöcklein (TV Hallstadt)          5,0:2,0 Pkt.

3.       Fabian Hörmann     (VfB Einberg-Rödental)  4,5:2,5 Pkt.

 

 

Jugendmeisterturnier U-14 (28 TN):

 

1.       Alexander Kuhlemann (SV Memmelsdorf)       5,5:1,5 Pkt.

2.       Sven Küspert        (1.FC Marktleuthen)    5,5:1,5 Pkt.

3.       Fabian Lieb         (SF Windheim)          5,5:1,5 Pkt.

      

 

Jugendmeisterturnier U-12 (26 TN):

 

1.       Yimeh-Stella Peng   (Kronacher SK)         5,5:1,5 Pkt.

2.       Jonas Zeidler       (1.FC Marktleuthen)    5,5:1,5 Pkt.

3.       Tobias Becker       (Kronacher SK)         5,0:2,0 Pkt.

 

 

Jugendmeisterturnier U-10/U-08 (27 TN):

 

1.       Tobias Pfadenhauer (Kronacher SK)          6,0:1,0 Pkt.

2.       Nevin Opitz        (SK Michelau)           5,5:1,5 Pkt.

3.       Rene Stingl        (SV Thiersheim)         5,0:2,0 Pkt.

 

Sonderwertung / Sieger U-8:

1. Jonas Angles       (SC Steinwiesen)        4,5:2,5 Pkt.

 

 

 

Sieger der Jugendblitzeinzelmeisterschaft:

 

   U-18: Alexander Öhrlein   (TSV Bindlach Aktionär)

   U-16: Matthias Stöcklein  (TV Hallstadt)

   U-14: Alexander Kuhlemann (SV Memmelsdorf)

   U-12: Jonas Zeidler       (1.FC Marktleuthen)

   U-10: Xiang-Tobias Peng   (Kronacher SK)

   U-08: Jonas Angles        (SC Steinwiesen)

 

 

 

#02 Oberfränkischer Einzelpokal 2005/2006:

 

 

Oberfränkischer Pokalsieger wurde Titelverteidiger Hans-Ulrich Herdin vom Kronacher SK. Er gewann das Endspiel gegen seinen Vereinskollegen Hans Neuberg und wird uns, wie im letzten Jahr, auf Bayerischer Ebene vertreten. Herzlichen Glückwunsch.

 

 

 


#03 5. Spieltag der Oberfränkischen Ligen (15.01.2006)

 

BVO - Bezirksoberliga Saison 2005-2006

 

Ergebnisse der 5. Runde 

PaarNr            Mannschaft  -     Mannschaft  Erg.  Ergebnis    Erg.

Brett MBrt. Teilnehmer  -     MBrt. Teilnehmer  Erg.  Ergebnis    Erg.

 

1           TSV Bindlach-Akt. III-  SC Pegnitz/Creußen      5     -     3

1     1.    Bierhahn,Michael  -     1.    Singer,Reiner     ½     -     ½

2     2.    Tiller,Jaroslav   -     2.    Reichel,Alfred    ½     -     ½

3     3.    Vojtech,Jaroslav  -     3.    Müller,Markus     1     -     0

4     4.    Öhrlein,Alexander -     5.    Saenger,Ekkehardt 0     -     1

5     5.    Heimerdinger,Jörg -     6.    Voigt,Uwe         1     -     0

6     7.    Popov,Roman       -     8.    Haasmann,Roland   1     -     0

7     8.    Müller,Peter      -     10.   Weigel,Lothar     0     -     1

8     9.    Rüttinger,Matthias-     17.   Hartung,Jens      1     -     0

                                               

2           TV Hallstadt      -           SV Thiersheim         -    

1     1.    Breutinger,Falk   -     1.    Vitek,Vaclav      ½     -     ½

2     2.    Söder,Thomas      -     3.    Schurig,Wilhelm   0     -     1

3     6.    Dütsch,Gerald,Dr. -     5.    Sibl,Vaclav       ½     -     ½

4     7.    Küffner,Alfred    -     6.    Gallitzdörfer,W.  ½     -     ½

5     8.    Söder,Wolfgang    -     7.    Stingl,Karl-Heinz 0     -     1

6     9.    Riemer,Oliver     -     10.   Tauchmann,Bernd   1     -     0

7     11.   Hornung,Wolfgang  -     12.   Tauchmann,Peter   0     -     1

8     14.   Stöcklein,Matthias-     13.   Wohlrab,Reinhard  1     -     0

                                               

3           SG Sonneberg      -           TS Bayreuth       4     -     4

1     2.    Geisensetter,Franz-     1.    Lederer,Gerd      1     -     0

2     3.    Neugebauer,Uwe    -     2.    Klein,Hans-Georg  0     -     1

3     4.    Brückner,Klaus    -     3.    Erdmann,Jakob     1     -     0

4     5.    Hartleb,Christopher-    4.    Benner,Viktor     1     -     0

5     6.    Jacob,Klaus-Dieter-     5.    Schreiber,Alex.   0     -     1

6     7.    Schloßer,Ronny    -     6.    Kin,Andrej        1     -     0

7     8.    Jacob,Karl-Heinz  -     7.    Pfister,Prof.Dr.  0     -     1

8     9.    Fleischmann,Günter-     8.    Birkholz,Mary     0     -     1

                                               

4           PTSV-SK Hof       -     TSV Kirchenlaibach      4     -     4

1     1.    Schindler,Viktor  -     1.    Oschetzki,Stefan  0     -     1

2     2.    Urytskyy,Michael  -     2.    Doleschal,Joh.    0     -     1

3     3.    Hertel,Hans       -     3.    Hlavac,Frantisek  1     -     0

4     4.    Scheidt,Jörg,Dr.  -     5.    Chalus,Karel      0     -     1

5     5.    Seidel, Prof.Dr.  -     7.    Bodenschatz,Josef 1     -     0

6     6.    Plakidine,Alexej  -     8.    Koch,Stefan       ½     -     ½

7     8.    Schleupner,Kurt   -     9.    Purrucker,Hermann ½     -     ½

8     9.    Wüst, Prof.Dr.    -     10.   Malzer,Werner     1     -     0

                                               

5           SG Waldsassen/Wiesau-         Coburger SV           -    

1     2.    Braunschläger,Claus-    1.    Scheringer,D.     ½     -     ½

2     3.    Skokan,Zdenek     -     3.    Bessarab,Edwin    0     -     1

3     4.    Schmid,Michael    -     4.    Lengerer,Peter    0     -     1

4     5.    Oppl,Siegfried    -     5.    Elzinger,Wilfried 0     -     1

5     6.    Wurzer,Georg      -     7.    Müller,Helmut     ½     -     ½

6     9.    Fröhlich,Markus   -     8.    Lorke,Christian   1     -     0

7     10.   Braunschläger,Uwe -     12.   Ros,Peter         ½     -     ½

8     13.   Vogl,Matthias     -     16.   Von Loeffelholz,K 0     -     1

 


BVO - Bezirksliga-Ost - Saison 2005/2006

 

Ergebnisse der 5. Runde 

 

PaarNr            Mannschaft  -     Mannschaft  Erg.  Ergebnis    Erg.

Brett MBrt. Teilnehmer  -     MBrt. Teilnehmer  Erg.  Ergebnis    Erg.

 

1           SC Waischenfeld   -           PTSV-SK Hof II    3     -     5

1     1.    Zeitler,Hans-J.   -     2.    Wilfert,Peter     1     -     0

2     2.    Ludwig,Steffen    -     3.    Artamonow,Sergej  1     -     0

3     4.    Bezold,Stefan     -     4.    Puchta,Werner     0     -     1

4     6.    Bezold,Thomas,Dr. -     5.    Verlatov,Artjom   0     -     1

5     7.    Schubert,Lotar    -     6.    Knoblach,N.,Dr.   1     -     0

6     8.    Köhler,Manfred    -     7.    Brock,Arnulf      0     -     1

7     11.   Wickles,Christian -     8.    Theuermeister,P.  0     -     1

8     12.   Friedel,Günther   -     9.    Kitschke,Torsten  0     -     1

                                               

2           SF Bad Steben     -           SF Kirchenlamitz      -    

1     1.    Dimitrov,Dimitre  -     1.    Seidel,Peter      0     -     1

2     2.    Voss,Günter       -     3.    Rogler,Markus     1     -     0

3     4.    Bullemer,Helmut   -     4.    Heimerl,Detlev    0     -     1

4     5.    Franz,Jürgen      -     5.    Gnichtel,Wolfgang ½     -     ½

5     9.    Martius,Roland    -     7.    Fischer,Jan       ½     -     ½

6     10.   Frommelt,Klaus    -     9.    Koeppel,Hermann   ½     -     ½

7     11.   Wolfrum,Ulrich    -     10.   Gäbler,Hans-G.    0     -     1

8     14.   Heger,Gerhard     -     11.   Weidmann,Hartmut  0     -     1

                                               

3           Spvgg Wunsiedel   -           SK Kulmbach II    5     -     3

1     1.    Zier,Ludwig       -     2.    Lutz,Martin       1     -     0

2     2.    Panos,Jan         -     3.    Götschel,Seb.     1     -     0

3     3.    Hoffmann,Thomas   -     4.    Greitl,Michael    0     -     1

4     4.    Sulc,Jiri         -     5.    Weiß,Frank        1     -     0

5     5.    Graf,Andreas      -     8.    Tasca,Manfred     ½     -     ½

6     8.    Zier,Verena       -     9.    Gensicke,Wolfgang 0     -     1

7     9.    Laustsen,Karl-J.  -     13.   Krämer,Alvin      ½     -     ½

8     10.   Zier,Oliver       -     16.   Hahn,Thomas       1     -     0

                                               

4           FC Konradsreuth   -     SG Tröstau/Mehlmeisel       -    

1     1.    Urytskyy,Arkadiy  -     1.    Schneider,Roland  1     -     0

2     2.    Urytskyy,Semen    -     2.    Seidel,Klaus      1     -     0

3     3.    Langheinrich,Chr. -     3.    Unglaub,Bruno     0     -     1

4     4.    Dürrschmidt,Th.   -     4.    Unglaub,Wolfgang  1     -     0

5     7.    Rauh,Helmut       -     5.    Fassmann,Kurt     ½     -     ½

6     10.   Fritzsch,Ferd.    -     6.    Herzing,Werner    1     -     0

7     11.   Rauh,Jürgen       -     10.   Roth,Bernd        ½     -     ½

8     13.   Höra,Martin       -     11.   Lautenbacher,Fr.  ½     -     ½

                                               

5           FC Marktleuthen II-           SK Helmbrechts        -    

1     1.    Reißner,Andreas   -     2.    Seifert,Harald    ½     -     ½

2     3.    Hientz,Werner     -     3.    Schwarz,Hartwig   ½     -     ½

3     4.    Rotsching,Udo     -     5.    Heß,Stefan        0     -     1

4     5.    Brückner,Jürgen   -     6.    Cziep,Erich       1     -     0

5     6.    Rahn,Manfred      -     8.    Zimpel,Peter      1     -     0

6     7.    Dietel,Jörg       -     10.   Behnke,Michael    ½     -     ½

7     9.    Baumer,Stefan     -     11.   Ulitschka,Martin  0     -     1

8     13.   Küspert,Andre     -     13.   Festel,Georg      1     -     0

 

 


BVO - Bezirksliga West - Saison 2005/2006

 

Ergebnisse der 5. Runde

 

PaarNr            Mannschaft  -     Mannschaft  Erg.  Ergebnis    Erg.

Brett MBrt. Teilnehmer  -     MBrt. Teilnehmer  Erg.  Ergebnis    Erg.

 

1           SC Bamberg IV     -           Kronacher SK II   3     -     5

1     1.    Nigmatulin,Anat.  -     2.    Hohner,Karl-Heinz 0     -     1

2     3.    Fuchs,Christian   -     4.    Schmierer,Hans-J. ½     -     ½

3     4.    Baldozahn,Chr.    -     5.    Seidel,Dieter     0     -     1

4     5.    Körber,Hans       -     8.    Backer,Julia      0     -     1

5     6.    Schlötzer,Stefan  -     9.    Blinzler,Hans     0     -     1

6     7.    Kuzmin,Boris      -     11.   Kratofil,Peter    1     -     0

7     8.    Riesterer,Michael -     14.   Backer,Manfred    ½     -     ½

8     9.    Paravac,Stefan    -     19.   Barthold,Uwe      +     -     -

                                               

2           SV Seubelsdorf    -           SSV Burgkunstadt      -    

1     1.    Bergmann,Matthias -     1.    Barnickel,Thomas  ½     -     ½

2     2.    Voigt,Uwe, Dr.    -     2.    Güther,Jens       0     -     1

3     3.    Heinkelmann,Josef -     4.    Öhrlein,Paul      1     -     0

4     4.    Häggberg,Markus-P.-     5.    Rotsch,Matthias   ½     -     ½

5     5.    Max,Uwe           -     6.    Wittmann,Axel     1     -     0

6     6.    Richter,Hans      -     8.    Balzer,Viktor     ½     -     ½

7     8.    Rotenberger,Georg -     9.    Wagner,Michael    0     -     1

8     9.    Schneider,Markus  -     13.   Türk,Johannes     0     -     1

                                               

3           SG Hollfeld/Memmelsdorf -     SC Ebersdorf      4     -     4

1     1.    Niemetz,Alexander -     1.    Schillig,Gert     ½     -     ½

2     3.    Georgijevski,Sl.  -     3.    Fuchs,Mirko       ½     -     ½

3     4.    Brehm,Andreas     -     5.    Götz,Dieter       0     -     1

4     5.    Langenfelder,D.   -     6.    Fiedler,Werner    1     -     0

5     6.    Hugel,Harald      -     8.    Gubesch,Adolf     1     -     0

6     7.    Rödel,Ulrich      -     10.   Müller,Matthias   0     -     1

7     16.   Schatz,Herbert    -     11.   Bühling,Horst     ½     -     ½

8     17.   Kuhlemann,Alex.   -     12.   Kahlert,Manfred   ½     -     ½

                                               

4           SK Weidhausen     -           SV Neustadt       4     -     4

1     1.    Günther,Rüdiger   -     1.    Müller,Torsten    1     -     0

2     2.    Carl,Thomas       -     2.    Wagner,Norbert    0     -     1

3     4.    Gärtner,Marc,Dr.  -     3.    Kreiling,Eduard   0     -     1

4     5.    Hempfling,Herbert -     4.    Luthardt,Hans     0     -     1

5     6.    Knauer,Olaf       -     5.    Schilling,Berth.  1     -     0

6     7.    Wurst,Norbert     -     7.    Weber,Dietmar     0     -     1

7     8.    Dehler,Jürgen     -     10.   Wagner,Oskar      1     -     0

8     9.    Gugisch,Frank     -     12.   Gehrlicher,Heinz  1     -     0

                                               

5           SK Michelau       -           SC Bamberg III    5     -     3

1     1.    Beier,Klaus       -     1.    Boß,Rolf          1     -     0

2     2.    Schaller,Edgar    -     2.    Weinberg,Wladimir 0     -     1

3     3.    Schüpferling,And. -     3.    Spiegel,Michael   1     -     0

4     4.    Hoppe,Alfred      -     6.    Kudlich,Harald    1     -     0

5     5.    Grüner,Gert       -     7.    Holland,Hans      1     -     0

6     6.    Stammberger,Bernd -     9.    Rieper,Alexander  0     -     1

7     7.    Schüpferling,Alf. -     11.   Ortlauf,Erwin     0     -     1

8     8.    Bechmann,Dieter   -     20.   Lembke,Arno       1     -     0

 

 


BVO - Bezirksoberliga Saison 2005-2006

 

Ergebnisse der 6. Runde

 

PaarNr      Mannschaft  -     Mannschaft          Erg. Ergebnis Erg.

Brett MBrt. Teilnehmer  -     MBrt. Teilnehmer    Erg. Ergebnis Erg.

 

1           Coburger SV       -           PTSV-SK Hof       1     -     7

1     1.    Scheringer,D.     -     1.    Schindler,Viktor  ½     -     ½

2     4.    Lengerer,Peter    -     2.    Urytskyy,Michael  0     -     1

3     7.    Müller,Helmut     -     3.    Hertel,Hans       0     -     1

4     11.   Werner,Alfred     -     4.    Scheidt,Jörg,Dr.  ½     -     ½

5     12.   Ros,Peter         -     6.    Plakidine,Alexej  0     -     1

6     16.   Von Loeffelholz,K -     8.    Schleupner,Kurt   0     -     1

7     19.   Thorn,Ingo        -     9.    Wüst,M.,Prof.Dr.  0     -     1

8     20.   Bikteev,Valeri    -     10.   Wilfert,Peter     0     -     1

                                               

2           TSV Kirchenlaibach      -     SG Sonneberg          -    

1     1.    Oschetzki,Stefan  -     2.    Geisensetter,Fr.  1     -     0

2     2.    Doleschal,Joh.    -     3.    Neugebauer,Uwe    1     -     0

3     3.    Hlavac,Frantisek  -     4.    Brückner,Klaus    0     -     1

4     5.    Chalus,Karel      -     5.    Hartleb,Chri.     1     -     0

5     7.    Bodenschatz,Josef -     6.    Jacob,Klaus-Die   0     -     1

6     8.    Koch,Stefan       -     7.    Schloßer,Ronny    ½     -     ½

7     9.    Purrucker,Hermann -     8.    Jacob,Karl-Heinz  1     -     0

8     10.   Malzer,Werner     -     11.   Rierl,Klaus       1     -     0

                                               

3           TS Bayreuth -                 TV Hallstadt      4     -     4

1     1.    Lederer,Gerd      -     1.    Breutinger,Falk   0     -     1

2     2.    Klein,Hans-Georg  -     2.    Söder,Thomas      1     -     0

3     3.    Erdmann,Jakob     -     3.    Kochseder,Georg   ½     -     ½

4     4.    Benner,Viktor     -     6.    Dütsch,Gerald,Dr. ½     -     ½

5     5.    Schreiber,Alex.   -     7.    Küffner,Alfred    1     -     0

6     6.    Kin,Andrej        -     8.    Söder,Wolfgang    1     -     0

7     7.    Pfister,Prof.Dr.  -     9.    Riemer,Oliver     0     -     1

8     8.    Birkholz,Mary     -     14.   Stöcklein,Matth.  0     -     1

                                               

4           SV Thiersheim     -     TSV Bindlach-Akt III        -    

1     1.    Vitek,Vaclav      -     1.    Bierhahn,Michael  1     -     0

2     3.    Schurig,Wilhelm   -     2.    Tiller,Jaroslav   ½     -     ½

3     5.    Sibl,Vaclav       -     3.    Vojtech,Jaroslav  0     -     1

4     6.    Gallitzdörfer,W.  -     4.    Öhrlein,Alexander 0     -     1

5     7.    Stingl,Karl-Heinz -     5.    Heimerdinger,Jörg 0     -     1

6     8.    Fröber,Horst      -     7.    Popov,Roman       0     -     1

7     12.   Tauchmann,Peter   -     8.    Müller,Peter      0     -     1

8     13.   Wohlrab,Reinhard  -     12.   Hennigs,Stefan    1     -     0

                                               

5           SC Pegnitz/Creußen-     SG Waldsassen/Wiesau    2     -     6

1     1.    Singer,Reiner     -     1.    Vitak,Pavel       ½     -     ½

2     2.    Reichel,Alfred    -     2.    Braunschläger,C.  ½     -     ½

3     3.    Müller,Markus     -     3.    Skokan,Zdenek     1     -     0

4     5.    Saenger,Ekkehardt -     4.    Schmid,Michael    0     -     1

5     6.    Voigt,Uwe         -     5.    Oppl,Siegfried    0     -     1

6     9.    Andres,Andrei     -     6.    Wurzer,Georg      0     -     1

7     15.   Tausch,Friedrich  -     9.    Fröhlich,Markus   0     -     1

8     16.   Perl,Hans-Joachim -     10.   Braunschläger,Uwe 0     -     1

 

 

BVO - Bezirksliga-Ost - Saison 2005/2006

 

Ergebnisse der 6. Runde

 

PaarNr      Mannschaft  -           Mannschaft  Erg.  Ergebnis    Erg.

Brett MBrt. Teilnehmer  -     MBrt. Teilnehmer  Erg.  Ergebnis    Erg.

 

1           SK Helmbrechts    -           FC Konradsreuth       -    

1     2.    Seifert,Harald    -     1.    Urytskyy,Arkadiy  0     -     1

2     3.    Schwarz,Hartwig   -     2.    Urytskyy,Semen    1     -     0

3     4.    Richter,Thomas    -     3.    Langheinrich,Chr. 0     -     1

4     5.    Heß,Stefan        -     4.    Dürrschmidt,Th.   1     -     0

5     6.    Cziep,Erich       -     7.    Rauh,Helmut       ½     -     ½

6     7.    Neuerer,Klaus     -     10.   Fritzsch,Ferd.    1     -     0

7     8.    Zimpel,Peter      -     11.   Rauh,Jürgen       1     -     0

8     12.   Meisel,Karl-W.    -     12.   Wettermann,Bernd  0     -     1

                                               

2           SG Tröstau/Mehlmeisel   -     Spvgg Wunsiedel       -    

1     1.    Schneider,Roland  -     1.    Zier,Ludwig       ½     -     ½

2     2.    Seidel,Klaus      -     2.    Panos,Jan         1     -     0

3     3.    Unglaub,Bruno     -     3.    Hoffmann,Thomas   0     -     1

4     4.    Unglaub,Wolfgang  -     4.    Sulc,Jiri         ½     -     ½

5     5.    Fassmann,Kurt     -     5.    Graf,Andreas      ½     -     ½

6     6.    Herzing,Werner    -     9.    Laustsen,Karl-Jo. 1     -     0

7     10.   Roth,Bernd        -     10.   Zier,Oliver       0     -     1

8     11.   Lautenbacher,Fr.  -     20.   Häckel,Alexander  0     -     1

                                               

3           SK Kulmbach II    -           SF Bad Steben     3     -     5

1     2.    Lutz,Martin       -     1.    Dimitrov,Dimitre  ½     -     ½

2     5.    Weiß,Frank        -     2.    Voss,Günter       ½     -     ½

3     7.    Hofmann,Florian   -     4.    Bullemer,Helmut   0     -     1

4     8.    Tasca,Manfred     -     5.    Franz,Jürgen      0     -     1

5     10.   Worschech,Roland  -     6.    Hoffmann,Jörg     ½     -     ½

6     12.   Becher,Peter      -     9.    Martius,Roland    1     -     0

7     13.   Krämer,Alvin      -     10.   Frommelt,Klaus    0     -     1

8     15.   Wolf,Alfred       -     14.   Heger,Gerhard     ½     -     ½

                                               

4           SF Kirchenlamitz  -           SC Waischenfeld   6     -     2

1     1.    Seidel,Peter      -     1.    Zeitler,Hans-J.   0     -     1

2     3.    Rogler,Markus     -     6.    Bezold,Thomas,Dr. ½     -     ½

3     4.    Heimerl,Detlev    -     7.    Schubert,Lotar    1     -     0

4     5.    Gnichtel,Wolfgang -     9.    Haag,Viktor       ½     -     ½

5     7.    Fischer,Jan       -     11.   Wickles,Christian 1     -     0

6     9.    Koeppel,Hermann   -     12.   Friedel,Günther   1     -     0

7     10.   Gäbler,Hans-G.    -     15.   Grüner,Philipp    +     -     -

8     11.   Weidmann,Hartmut  -     16.   Bezold,Katja      +     -     -

                                               

5           PTSV-SK Hof II    -     FC Marktleuthen II          -    

1     3.    Artamonow,Sergej  -     1.    Reißner,Andreas   0     -     1

2     4.    Puchta,Werner     -     2.    Deml,Tilo         0     -     1

3     5.    Verlatov,Artjom   -     3.    Hientz,Werner     0     -     1

4     6.    Knoblach,N.,Dr.   -     4.    Rotsching,Udo     ½     -     ½

5     7.    Brock,Arnulf      -     5.    Brückner,Jürgen   0     -     1

6     8.    Theuermeister,P.  -     6.    Rahn,Manfred      1     -     0

7     12.   Wilfert,Eva-Maria -     7.    Dietel,Jörg       0     -     1

8     13.   Dolla,Peter       -     9.    Baumer,Stefan     1     -     0

 

 


BVO - Bezirksliga West - Saison 2005/2006

 

Ergebnisse der 6. Runde

 

PaarNr      Mannschaft  -           Mannschaft  Erg.  Ergebnis    Erg.

Brett MBrt. Teilnehmer  -     MBrt. Teilnehmer  Erg.  Ergebnis    Erg.

 

1           Kronacher SK II   -           SC Bamberg III    1     -     7

1     2.    Hohner,Karl-Heinz -     1.    Boß,Rolf          0     -     1

2     4.    Schmierer,Hans-J. -     2.    Weinberg,Wladimir 0     -     1

3     5.    Seidel,Dieter     -     3.    Spiegel,Michael   0     -     1

4     6.    Hanff,Josef       -     6.    Kudlich,Harald    ½     -     ½

5     9.    Blinzler,Hans     -     7.    Holland,Hans      0     -     1

6     11.   Kratofil,Peter    -     9.    Rieper,Alexander  ½     -     ½

7     12.   Mainz,Alexander   -     11.   Ortlauf,Erwin     0     -     1

8     14.   Backer,Manfred    -     20.   Lembke,Arno       0     -     1

                                               

2           SV Neustadt       -           SK Michelau           -    

1     1.    Müller,Torsten    -     1.    Beier,Klaus       1     -     0

2     2.    Wagner,Norbert    -     2.    Schaller,Edgar    ½     -     ½

3     3.    Kreiling,Eduard   -     3.    Schüpferling,A.   ½     -     ½

4     4.    Luthardt,Hans     -     4.    Hoppe,Alfred      ½     -     ½

5     5.    Schilling,Berth.  -     5.    Grüner,Gert       0     -     1

6     7.    Weber,Dietmar     -     6.    Stammberger,Bernd 1     -     0

7     10.   Wagner,Oskar      -     7.    Schüpferling,A.   0     -     1

8     12.   Gehrlicher,Heinz  -     8.    Bechmann,Dieter   0     -     1

                                               

3           SC Ebersdorf      -           SK Weidhausen     2     -     6

1     1.    Schillig,Gert     -     1.    Günther,Rüdiger   0     -     1

2     3.    Fuchs,Mirko       -     2.    Carl,Thomas       0     -     1

3     4.    Dreher,Reinhard   -     4.    Gärtner,Marc,Dr.  ½     -     ½

4     5.    Götz,Dieter       -     5.    Hempfling,Herbert 0     -     1

5     6.    Fiedler,Werner    -     6.    Knauer,Olaf       1     -     0

6     8.    Gubesch,Adolf     -     7.    Wurst,Norbert     ½     -     ½

7     10.   Müller,Matthias   -     8.    Dehler,Jürgen     0     -     1

8     11.   Bühling,Horst     -     9.    Gugisch,Frank     0     -     1

                                               

4           SSV Burgkunstadt  -     SG Hollfeld/Memmelsdorf 2     -     6

1     1.    Barnickel,Thomas  -     1.    Niemetz,Alexander 0     -     1

2     2.    Güther,Jens       -     2.    Brandman,Ilie     0     -     1

3     3.    Schnapp,Andreas   -     3.    Georgijevski,Sl.  1     -     0

4     4.    Öhrlein,Paul      -     4.    Brehm,Andreas     0     -     1

5     5.    Rotsch,Matthias   -     5.    Langenfelder,Di.  0     -     1

6     6.    Wittmann,Axel     -     6.    Hugel,Harald      0     -     1

7     8.    Balzer,Viktor     -     7.    Rödel,Ulrich      0     -     1

8     9.    Wagner,Michael    -     17.   Kuhlemann,Alex.   1     -     0

                                               

5           SC Bamberg IV     -           SV Seubelsdorf        -    

1     2.    Kastner,Christoph -     1.    Bergmann,Matthias 0     -     1

2     3.    Fuchs,Christian   -     2.    Voigt,Uwe, Dr.    0     -     1

3     4.    Baldozahn,Chr.    -     3.    Heinkelmann,Josef 0     -     1

4     7.    Kuzmin,Boris      -     4.    Häggberg,Markus-P 1     -     0

5     10.   Ott,Mathias       -     5.    Max,Uwe           0     -     1

6     16.   Kreklau,Johannes  -     6.    Richter,Hans      0     -     1

7     17.   Leokumovich,Roman -     8.    Rotenberger,Georg 0     -     1

8     20.   Hennemann,Markus  -     9.    Schneider,Markus  ½     -     ½

 

 

#05 Aktuelle Tabellenstände aller BVO-Ligen

 

BVO - Bezirksoberliga Saison 2005-2006

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde

 

Rang  MNr   Mannschaft                    SRV   Man.Pkt.    Brt.Pkt.   

 

1.    2.    PTSV-SK Hof                   510   11-1        33.5 

2.    4.    TSV Kirchenlaibach            510   11-1        30.5 

3.    5.    SG Waldsassen/Wiesau          402   8-4        27.0 

4.    9.    TSV Bindlach-Aktionär III     312   7-5        26.0 

5.    10.   TV Hallstadt                  222   6-6        25.0 

6.    8.    SC Pegnitz/Creußen            204   4-8        21.0 

7.    3.    Coburger SV                   123   4-8        19.5 

8.    7.    SV Thiersheim                 114   3-9        20.5 

9.    6.    TS Bayreuth                   033   3-9        18.5 

10.   1.    SG Sonneberg                  114   3-9        18.5 

 

 

 

BVO - Bezirksliga-Ost - Saison 2005/2006

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde

 

Rang  MNr   Mannschaft                    SRV   Man.Pkt.    Man.Pkt.         

1.    1.    Spvgg Wunsiedel               600   12-0        32.5 

2.    2.    FC Konradsreuth               411   9-3        29.5 

3.    10.   SF Bad Steben                 402   8-4        26.0 

4.    5.    FC Marktleuthen II            312    7-5        25.0 

5.    6.    SK Kulmbach II                303   6-6        26.0 

6.    7.    SF Kirchenlamitz              303   6-6        26.0 

7.    3.    SK Helmbrechts                213    5-7        22.0 

8.    4.    SG Tröstau/Mehlmeisel         123   4-8        22.5

9.    8.    PTSV-SK Hof II                114   3-9        18.5 

10.   9.    SC Waischenfeld               006   0-12       12.0 

 

 

VO - Bezirksliga West - Saison 2005/2006

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 6. Runde

 

Rang  MNr   Mannschaft                    SRV   Man.Pkt.    Brt.Pkt.

1.    8.    SC Bamberg III                501   10-2        30.5 

2.    7.    SK Michelau                   411   9-3        27.5 

3.    10.   Kronacher SK II               402   8-4        25.0 

4.    4.    SV Seubelsdorf                303   6-6        27.0 

5.    6.    SK Weidhausen                 222   6-6        26.0 

6.    5.    SG Hollfeld/Memmelsdorf       222   6-6        24.0 

7.    9.    SV Neustadt                   222   6-6        23.5 

8.    2.    SSV Burgkunstadt              123   4-8        21.0 

9.    1.    SC Ebersdorf                  123   4-8        18.0 

10.   3.    SC Bamberg IV                 015   1-11       17.5 

 

 

#06 Oberfränkische Mannschaftspokalmeisterschaft

 

3. Runde im Oberfränkischen Mannschaftspokal 2005/2006 am 05.02.2006:

 

Pa    Mannschaft             -     Mannschaft             Erg Er Erg
Br MB Teilnehmer             -  MB Teilnehmer             Erg Er Erg

 

1  FC Marktleuthen (RL)      -  TV Ebern (K)              3,0  - 1,0

01 1 Heinz Thomas            -  1 Vollkommer K.            1   :  0

02 2 Wilfert Andre           -  2 Krenz Volker             1   :  0

03 3 Küspert Helmut          -  3 Maurer Willi               remis

04 4 Rahn Manfred            -  4 Schober Nik                remis

 

2  Kronacher SK 1 (RL)       -  PTSV-SK Hof (BZOL)        2,5  - 1,5

01 1 Kurt-Georg Breithut     -  1 Michael Urytzkyy           remis
02 2 Hans-Christian Weigand  -  2 Hans Hertel                remis
03 3 Walter Lechleitner      -  3 Dr. Michael Seidel         remis
04 4 Heinrich Horther        -  4 Kurt Schleupner          1   :  0

 

Die Auslosung für das Finale ergab:

 

FC Markleuthen (RL) gegen Kronacher SK (RL)

 

Terminvorschläge für das Endspiel:

Sonntag 05.03.2006 oder spätestens Sonntag 26.03.2006.

 

#07 Termine

 

 

11.02.06

OFR-U20-MM 6+7 R.

Doppelspieltag OFR-Jugendbezirksoberliga 

19.02.06

OFR+Bay.Ligen

7. Spieltag Oberfränkische + Bayerische Ligen 

24.02.06

Großmeistertage

24. - 05.03.2006 / 3. Internationale Fränkische Großmeistertage / Pulvermühle

12.03.06

OFR+Bay.Ligen

8. Spieltag Oberfränkische + Bayerische Ligen    

18.03.06

OFR-U16-MM 1.R.

Oberfränkische Jugend-MM U-16 1. Runde

18.03.06

Bay. Schulschach

Bayerische Schulschachmeisterschaften in Regensburg    

19.03.06

Bay.Blitz-MM 2006

Bayerische Blitz-MM in der Bärenhalle zu Bindlach    

02.04.06

OFR+Bay.Ligen 9. R.

9. Spieltag Oberfränkische + Bayerische Ligen    

17.04.06

Bay.-EM 2006 Jugend

17. - 21.04. Bayerische Jugend-Einzelmeisterschaft 2006

23.04.06

OFR-Blitz-EM

Oberfränkische Blitzeinzel im Sportheim zu Bindlach    

29.04.06

Bay.Ju.-Ligen 6+7 R

6.+7. Runde Jugendbayernliga     

29.04.06

OFR-U16-MM 2.R.

Oberfränkische Jugend-MM U-16 2. Runde    

06.05.06

OFR-U20-MM 8+9 R.

Doppelspieltag OFR-Jugendbezirksoberliga